788150-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7 (küchentechnische Anlagen) gemäß Par. 53 ff. HOAI, LPH 2-3 und 5-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7 (küchentechnische Anlagen) gemäß Par. 53 ff. HOAI, LPH 2-3 und 5-9
Beschreibung: Neubau der 5-zügigen Grundschule an der Kafkastraße 9, 3-fach-Sporthalle mit Freisportanlagen, Haus für Kinder 2/4/0
Interne Kennung: BauR H-40048-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Maßnahmen-Nr.: 12HI.011348 Maßnahmen-Bezeichung: Grundschule und Haus für Kinder Kafkastraße, Abbruch und Neubau --- Neubau der 5-zügigen Grundschule an der Kafkastraße 9, 3-fach-Sporthalle mit Freisportanlagen, Haus für Kinder 2/4/0 --- Vergabe-Nr.: BauR H-40048-2023 Vergabe-Bezeichnung: Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7, gemäß Par. 53 ff. HOAI, LPH 2-3 und 5-9
Beschreibung: Die Landeshauptstadt München plant im Rahmen eines offenen, einstufigen Verfahrens die Vergabe der Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung, ALG 7 (küchentechnische Anlagen), LPH 2-3 und 5-9, gem. § 53 bis § 56 HOAI 2021, mit stufenweiser Beauftragung und ggf. besonderen Leistungen wie folgt: - in LPH 2: Erstellen einer qualifizierten Kostenschätzung - in LPH 3: Erstellen einer qualifizierten Kostenberechnung - in LPH 7: Kostenanschlag nach DIN 276 - in LPH 9: Überwachen der Beseitigung von Mängeln, die innerhalb der vereinbarten Verjährungsfristen für Mängelansprüche auftreten. --- Die sonstigen TA-Planungsleistungen (ALG 1-3, ALG 4-6, 8 etc.) sind nicht Gegenstand des Verfahrens. --- Die Angebotswertung findet voraussichtlich im Februar 2024 statt. Die Auftragsvergabe ist direkt im Anschluss daran.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Stufe 1: LPH 2 gem. § 53 ff HOAI 2021, Stufe 2: LPH 3 gem. § 53 ff HOAI 2021, Stufe 3: LPH 5 gem. § 53 ff HOAI 2021, Stufe 4: LPH 6 gem. § 53 ff HOAI 2021, Stufe 5: LPH 7 gem. § 53 ff HOAI 2021, Stufe 6: LPH 8 gem. § 53 ff HOAI 2021, Stufe 7: LPH 9 gem. § 53 ff HOAI 2021. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.