788186-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Volkswohnung GmbH, VOB/A EU Offenes Verfahren, Landschaftsbauarbeiten, Neubau von Wohngebäuden in Daxlanden, August-Klingler-Areal, 76189 Karlsruhe, August-Dosenbach-Straße 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Volkswohnung GmbH, VOB/A EU Offenes Verfahren, Landschaftsbauarbeiten, Neubau von Wohngebäuden in Daxlanden, August-Klingler-Areal, 76189 Karlsruhe, August-Dosenbach-Straße 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21
Beschreibung: Landschaftsbauarbeiten für den Neubau von 7 Wohngebäuden mit 360 Wohnungen, 3 Tiefgaragen, KITA und sozialen Einrichtungen, August-Dosenbach-Straße 9-21b in 76189 Karlsruhe-Daxlanden. Das Gesamtbauvorhaben sieht auf dem Gelände des August-Klingler-Areals in Karlsruhe Daxlanden die Errichtung von 7 Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 360 Wohnungen (60 WE werden als Eigentumswohnungen, 300 WE als Mieteinheitenerstellt), 3 Tiefgaragen, einer Kindertagesstätte und sozialen Einrichtungen sowie die Sanierung eines denkmalgeschützten Vereinsheims in zwei Bauabschnitten (östliches und westliches Baufeld) vor. Im 1. BA, östliches Baufeld, entstehen 3 vollständig unterkellerte Wohngebäude. August-Dosenbach-Straße 17, 17a, 17b, 17c; 19, 19a, 19b, 19c, 19d; 21, 21a, 21b; mit insgesamt 186 Wohnungen und ca. 2.834m² BGF. Die 5-7-geschossigen Gebäude werden in energieeffizienter Bauweise im Standard KFW-Effizienzhaus errichtet. Die Wohnungen werden nach den Anforderungen des Landeswohnraumförderungsgesetzes geplant und sind teilweise barrierefrei. Im 2. BA - westliches Baufeld, August-Dosenbach-Straße 9, 9a, 9b, 11, 11a, 11b, 11c, 11d, 13, 13a, 13b, 13c und 15, 15a, 15b sind die vier Wohngebäude mit insgesamt 174 Wohnungen vollständig unterkellert. In Teilbereichen von UG und EG von Haus 11 sowie in Teilbereichen des UG von Haus 13 befinden sich Tiefgaragen. Die Gebäude werden in energie- effizienter Bauweise im Standard KFW-Effizienzhaus errichtet. Im EG von Haus 15 ist eine KITA untergebracht. Die Wohnungen werden nach den Anforderungen des Landeswohnraumförderungsgesetzes geplant und sind teilweise barrierefrei. Die Gebäude erhalten eine Putzfassade und Flachdächer mit extensiver Begrünung sowie eine moderne Innenausstattung. Die Gebäude werden an das Fernwärmenetz angeschlossen. Die Freianlagen werden mit privaten Freiflächen, Rasenflächen, Büschen und Bäumen und fußläufigen Wegen gärtnerisch gestaltet. Der Auftrag umfasst konkret die Leistung Landschaftsbauarbeiten für das Gesamtbauvorhaben (1. BA, östliches Baufeld und 2. BA, westliches Baufeld). . Eine weitere Detaillierung erfolgt im Rahmen der Angebotsunterlagen. Landschaftsbauarbeiten für das Gesamtbauvorhaben (1. BA, östliches Baufeld und 2. BA, westliches Baufeld) - Erdbewegung ca. 2.000 m³ - Belagsarbeiten Pflaster/Platten ca. 9.500 m² - Asphalt ca. 1.150 m² - Spielplatzflächen ca. 650 m² - Betonsitzstufen setzen ca. 420 lfm - Vegetationsflächen herstellen ca. 16.000 m² - Baumpflanzungen ca. 100 St - Strauchpflanzungen ca. 120 St - Heckenpflanzen pflanzen ca. 2.500 St - Stauden pflanzen ca. 9.600 St - Ansaaten ca. 14.350 m² Davon ca. 6.300 m Herstellung auf unterbauten Flächen (inkl. Dachbegrünungsaufbau). Genaue Angaben sind dem LV zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1