788186-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Zahnärztliche Arbeitsstationen – zahnmedizinischer Behandlungseinheiten
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelzahnmedizinischer Behandlungseinheiten
BeschreibungIm Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde sind 9 zahnmedizinische Behandlungs-einheiten im laufenden Betrieb raumweise zu ersetzen, da die Bestandsanlagen out of service sind.
Interne Kennung837.V.25.124
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33192400 Zahnärztliche Arbeitsstationen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33192410 Stühle für Zahnbehandlungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde des UK Jena betreibt zur Patienten-versorgung und im Rahmen der Lehre & Ausbildung von Studenten insgesamt 96 Behandlungseinheiten. Davon sind aktuell 78 Einheiten vom Anbieter Dentsply SIRONA. In der präklinischen (Phantomraum) und klinischen (Kurssaal) Lehre sind ausschließlich Sirona-Behandlungseinheiten im Einsatz. Im Zusammenhang des anstehenden Ersatzes von 9 Behandlungseinheiten wird zur Vereinheitlichung der Lehrbedingungen, des Geräteservice und Kompatibilität von Geräteteilen eine Vereinheitlichung des Gerätebestandes angestrebt.