788199-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzbau der Schemhoff-Brücke Nr.364; Aufstellung Planänderung, Entwurf AU und Ausschreibungsunterlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbau der Schemhoff-Brücke Nr.364; Aufstellung Planänderung, Entwurf AU und Ausschreibungsunterlagen
BeschreibungDer Ersatzbau der Schemhoff-Brücke Nr. 364 am Rhein-Herne-Kanal ist eine Maßnahme zum Ausbau des westdeutschen Kanalnetzes. Zur Anpassung an den neuen Ausbauquerschnitt sowie zur Sicherstellung einer lichten Durchfahrtshöhe von 5,25 m zwischen dem oberen Grenzwasserstand und der Konstruktionsunterkante des Brückenüberbaus ist der Ersatz der Schemhoff-Brücke notwendig. Die ausgeschriebene Leistung umfasst eine Variantenanalyse, die Erstellung von Planänderungsunterlagen, das Aufstellen des Entwurf- AU gemäß VV-WSV 2107 für das Ingenieurbauwerk sowie die Verkehrsanlagen und das Erstellen der Ausschreibungsunterlagen gemäß VV-WSV 2102 für den Rück- und Neubau der Schemhoff-Brücke, sowie den Streckenausbau im Bereich der Brücke. Des Weiteren sind die Betriebswegezufahrten zu planen.
Interne Kennung3833SB4-235.03/RHK364/020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001