78825-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Unternehmensanalyse – AOK BW Organisationsentwicklung 2023_Auftragsvergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AOK BW Organisationsentwicklung 2023_Auftragsvergabe
Beschreibung: Dienstleistungen zur Organisationsberatung in zwei Losen
Vorherige Bekanntmachung: 36234223-2023
Interne Kennung: AOK Baden-Württemberg Organisationsentwicklung 2023_Auftragsvergabe
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ausgeschrieben wird zunächst der Abschluss der Rahmenverträge. Im Anschluss daran werden die konkreten Bedarfe jeweils in einem Wettbewerb zwischen den Rahmenvertragspartnern ausgeschrieben, die als "Miniwettbewerb" bezeichnet werden. Ein Miniwettbewerb wird durch eine Aufforderung der Vergabestelle zur Angebotsabgabe eingeleitet. Jeder Rahmenvertragspartner ist dadurch aufgefordert, ein Angebot über den Bedarf einzureichen, der im Miniwettbewerb definiert ist. Die Vergabestelle wertet die Angebote sodann aus und erteilt nach Versand des Informations- und Absageschreibens den Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot. Die Wirtschaftlichkeit wird nach den bekanntgegebenen Zuschlagskriterien bewertet. Details werden in der Angebotsaufforderung mitgeteilt. Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern, der jeweils losweise abgeschlossen wird. Interessenten sind aufgefordert, jeweils losbezogen einen Teilnahmeantrag einzureichen. Interessenten können sich um beide Lose bewerben, jedoch werden Interessenten nur für ein Los zum weiteren Wettbewerb zugelassen. Die Vergabestelle wird zunächst Los 1 auswerten und sodann Los 2. Hat sich ein Unternehmen für beide Lose beworben, wird das Unternehmen, wenn es sich für Los 1 erfolgreich qualifiziert hat, automatisch mit dem Teilnahmeantrag für Los 2 ausgeschlossen. Verbundene Unternehmen, die die Voraussetzungen gem. § 15 Aktiengesetz (AktG) erfüllen, stellen ein Unternehmen im Sinn der Vergabeunterlagen dar. Daraus folgt, dass sich verschiedene Unternehmen, die gem. § 15 AktG verbundene Unternehmen darstellen, nur um ein Los erfolgreich bewerben können.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Organisationsentwicklung - kleine und mittelgroße Projekte
Beschreibung: Los 1 erfasst den Bereich kleiner und mittlerer Projektgrößen. Kleine und mittlere Projektgrößen sind durch folgende Parameter charakterisiert: - Laufzeit maximal drei Monate; - Erfordernis von maximal zwei unterschiedlichen Rollen; - regelmäßig Beschränkung der Aufgabenstellung auf eine Organisationseinheit innerhalb der AOK BW; - kein Erfordernis einer Projektleitung.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Los: LOT-0003
Titel: Organisationsentwicklung - große Projekte
Beschreibung: Los 2 erfasst alle Projekte zur Organisationsentwicklung, die nicht von Los 1 erfasst sind. Los 1 erfasst den Bereich kleiner und mittlerer Projektgrößen. Kleine und mittlere Projektgrößen sind durch folgende Parameter charakterisiert: - Laufzeit maximal drei Monate; - Erfordernis von maximal zwei unterschiedlichen Rollen; - regelmäßig Beschränkung der Aufgabenstellung auf eine Organisationseinheit innerhalb der AOK BW; - kein Erfordernis einer Projektleitung.
Interne Kennung: 2