788267-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rettungsdienste – Rettungswache Schönberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRettungswache Schönberg
BeschreibungZur Absicherung des ihm gesetzlich in seinem Zuständigkeitsbereich obliegenden Rettungsdienstes betreibt der Aufgabenträger Rettungswachen für den Grundbedarf zur Gewährleistung der gleichmäßigen Versorgung seines Rettungsdienstbereiches (§ 9 Abs. 1 RDG M-V). Aufgeteilt in mehrere Gebiete wird der Rettungsdienst in den einzelnen Rettungswachen personell durch beauftragte Leistungserbringer gem. § 7 Abs. 7 RDG M-V abgesichert, denen der Aufgabenträger die technischen Mittel, insbesondere die Rettungsdienstfahrzeuge, zur Verfügung stellt.Der Leistungserbringer stellt zur Sicherstellung des öffentlichen Rettungsdiensts zur Abdeckung der Regelvorhaltung die Funktion des Notarztes für folgende Einrichtung: NEF Schönberg in der RW Schönberg, Feldstr. 23c, 23923 Schönberg
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensIn § 7 Absatz 7 RDG-MV ist eine Verpflichtung der Krankenhäuser, dem Träger des Rettungsdienstes Notärzte zur Verfügung stellen müssen, geregelt. Von diesen Grundsätzen kann (nur) im Einzelfall abgewichen werden, wenn der Krankenhausträger den Nachweis erbringt, dass es ihm aufgrund des aus dieser Verpflichtung resultierenden personellen und wirtschaftlichen Aufwandes und unter Ausschöpfung aller angemessenen Maßnahmen nicht mehr möglich ist, die ihm obliegenden originären Aufgaben zu erfüllen. Für die Notarztgestellung steht ihnen die Erstattung angemessener, bedarfsgerechter Kosten zu. Über die Notarztgestellung schließt der Träger des Rettungsdienstes mit dem Krankenhaus einen öffentlich-rechtlichen Vertrag.Diese unmittelbare Verpflichtung im Gesetz führt dazu, dass die notärztlichen Leistungen, die von solchen Krankenhäusern erbracht werden, nicht auszuschreiben sind.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPreis
Interne KennungRettungswache Schönberg