788311-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausbau der Grundschule an der Witzlebenstraße zum gebundenen Ganztag -Technische Ausrüstung-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau der Grundschule an der Witzlebenstraße zum gebundenen Ganztag -Technische Ausrüstung-
BeschreibungDas Projekt sieht vor, die Grundschule an der Witzlebenstraße, die in den 1960er Jahren als Volksschule erbaut wurde, zu einem gebundenen Ganztag auszubauen. Hierfür wird ein moderner Neubau errichtet, der eine Mensa und eine Küche beherbergt, während sich im ersten Obergeschoss Verwaltungsräume befinden. Gleichzeitig wird der aktuelle Hauptgebäudekomplex (Klassentrakt) zu Unterrichtsräumen zurückgebaut und in individuelle Jahrgangshäuser für die Klassenstufen 2 bis 4 umgewandelt. Parallel dazu wird der Bogenklassenbereich, in dem die ersten Klassen untergebracht sind, einer kompletten Sanierung unterzogen, um eine optimale Lernumgebung zu schaffen. Die Baumaßnahme ist im laufenden Betrieb und bauabschnittsweise umzusetzen: - Objekt 1 "Sanierung Bogenklassen": 2 Bauabschnitte. - Objekt 2 "Neubau Mensa/Verwaltung und nutzerspezifische Anpassung Klassentrakt": 3 Bauabschnitte. Für die Sanierung der Bogenklassen liegen EU-Fördergelder vor. Die Leistungsphasen 1 bis 3 der Technischen Ausrüstung wurden bereits erbracht. Insolvenzbedingt wird nun für die Erbringung der Leistungsphasen 5 bis 9 ein neues Fachplanungsbüro gesucht. Es wird darauf hingewiesen, dass die Planunterlagen bis Lph 3 HOAI mit dem Programm Plancal Nova von Trimble erstellt wurden. Es ist nicht möglich eine Plotstiltabelle zu erstellen. Plotstiltabellen werden vor allem in Verbindung mit Autocad verwendet. Bei Plancal Nova finden sich diese Informationen in der Layerstruktur, diese wurden als CSV, Excel oder Textdatei exportiert und sind den Gesamtunterlagen der Lph 3 zu entnehmen.
Interne KennungP742
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjekt 1 "Sanierung Bogenklassen": - Technische Ausrüstung Lph 5-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für die Anlagengruppen 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 8. Gebäudeautomation. Besondere / Zusätzliche Leistungen: - Einarbeitung in die vorhandenen Unterlagen, - vertiefte Preisprüfung im Rahmen der Lph 7, - Führen eines Bautagebuchs nach RLBau (Besondere Leistung zu Lph 8), - Überwachen der Mangelbeseitigung (Besondere Leistung zur LPH 9). Objekt 2 "Neubau Mensa/Verwaltung und nutzerspezifische Anpassung Klassentrakt": - Technische Ausrüstung Lph 5-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für die Anlagengruppen 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen (Küche) und 8. Gebäudeautomation. Besondere / Zusätzliche Leistungen: - Einarbeitung in die vorhandenen Unterlagen, - vertiefte Preisprüfung im Rahmen der Lph 7, - Führen eines Bautagebuchs nach RLBau (Besondere Leistung zu Lph 8), - Überwachen der Mangelbeseitigung (Besondere Leistung zur LPH 9).