788343-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – Stadt Regensburg: Urbane Datenplattform (UDP) - Produktivsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Regensburg: Urbane Datenplattform (UDP) - Produktivsystem
BeschreibungDie Stadt Regensburg plant im Rahmen des Förderprogramms Modellprojekte Smart Cities des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) den Betrieb einer urbanen Datenplattform (UDP) auf Basis des Produkts CIVITAS/CORE in der jeweils aktuellen Version. Die UDP dient dabei als zentrale Infrastruktur für die Sammlung, Integration, Verwaltung und Bereitstellung städtischer Daten. Ziel ist es, verschiedene interne und externe Datenquellen anzubinden und auf Basis eines zunehmend umfassenden Datenraums wertschöpfende Anwendungsfälle zu generieren, die zur Ermöglichung und Verbesserung städtischer Entscheidungs- und Verwaltungsprozesse, Bürger-Services und Forschungsvorhaben beitragen. Exemplarische Anwendungsfälle wären hierbei: • im Bereich Internet of Things (IoT) die Erfassung und Auswertung von Sensordaten z.B. die Messung von Grundwasserpegeln und Passantenfrequenzen • die Implementierung von Dashboards, z.B. in den Themenfeldern Bildung, Migration oder Nachhaltigkeit • die Entwicklung von Anwendungen auf Basis von modellierten Daten der Plattform Für eine Umsetzung von Anwendungsfällen ist die Zusammenarbeit zwischen internen Fachämtern, der internen IT und dem externen Auftragnehmer erforderlich: die Fachämter definieren ihre fachlichen Anforderungen und • die IT (siehe Kapitel 2.2.1 LB) o stellt ein Ticketsystem (aktuell Helpline) für Fachämter, um Anfragen der Fachämter zu erfassen (Rolle: "Helpdesk") o übernimmt die Rolle "Anwendungsbetreuung" für die UDP o übernimmt die Rolle "fachliche Administration" für die UDP übernimmt die Projektsteuerung seitens des Auftraggebers Die zu erbringenden Leistungen des Auftragnehmers (siehe Kapitel 2 LB) umfassen daher: • den technischen Betrieb (inkl. Hosting, Deployment und Support) im Rahmen der Rolle "technische Administration" (siehe Kapitel 2.1 LB) • den Second Level Support für die Plattformkomponenten, für die fachliche Administration sowie für die von ihm implementierten Use Cases und integrierten Datenquellen (siehe Kapitel 2.2 LB) • die Implementierung von Use Cases und Integration von Datenquellen (siehe Kapitel 2.3 LB) • die Erstellung eines Konzepts zur Integration in die IT-Infrastruktur der Stadtverwaltung Regensburg (siehe Kapitel 2.4 LB)
Interne KennungMaBu-2025-0502
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird im Wege des sog. beschleunigten offenen Verfahrens gemäß § 15 Abs. 3 VgV durchgeführt. Der Dringlichkeitsbedarf ergibt sich aus dem kurz bevor stehenden Ende des Förderprogramms, aus dem im Wesentlichen die notwendigen Mittel für die gegenständliche Beschaffung stammen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Regensburg plant im Rahmen des Förderprogramms Modellprojekte Smart Cities des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) den Betrieb einer urbanen Datenplattform (UDP) auf Basis des Produkts CIVITAS/CORE in der jeweils aktuellen Version. Die UDP dient dabei als zentrale Infrastruktur für die Sammlung, Integration, Verwaltung und Bereitstellung städtischer Daten. Ziel ist es, verschiedene interne und externe Datenquellen anzubinden und auf Basis eines zunehmend umfassenden Datenraums wertschöpfende Anwendungsfälle zu generieren, die zur Ermöglichung und Verbesserung städtischer Entscheidungs- und Verwaltungsprozesse, Bürger-Services und Forschungsvorhaben beitragen.
Interne KennungLOT-0000