788378-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – BLB NRW BI / WE 1990 / Universität Bielefeld / Modernisierung des Universitätshauptgebäudes (UHG) / 3. Bauabschnitt / Wirtschaftsprüfer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BI / WE 1990 / Universität Bielefeld / Modernisierung des Universitätshauptgebäudes (UHG) / 3. Bauabschnitt / Wirtschaftsprüfer
BeschreibungDer BLB NRW saniert das Universitätshauptgebäude Bielefeld (UHG) in insgesamt 6 Bauabschnitten. Der dritte Bauabschnitt (3.BA UHG) soll mit dem innovativen Vergabe- und Vertragsmodell der integrierten Projektabwicklung umgesetzt werden. Dabei unterzeichnen sämtliche Projektbeteiligte Unternehmen (sowohl Planer als auch Bauausführende) gemeinsam mit dem Auftraggeber einen sogenannten Mehrparteienvertrag. Vorgesehen sind folgende Allianzpartner: 1. Planer Hochbau (AP 1) 2. Planer TGA HKLS u. ELT (AP 2) 3. Planer und Bau Labor (AP 3) 4. Bau Erweiterter Rohbau (AP 4) 5. Bau Ausbau (AP 5) 6. Bau TGA HKLS (AP 6) 7. Bau TGA ELT (AP 7) 8. Auftraggeber BLB NRW Im Rahmen der Vergabeverfahren werden bei den Bietern Preisbestandteile abgefragt. Aufgabe des Wirtschaftsprüfers ist es diese zu prüfen und erforderlichenfalls nach unten zu korrigieren. Es erfolgen dabei Regelprüfungen und Sonderprüfungen, die über die gesamte Projektlaufzeit (2025 - 2034) durchzuführen sind: Es soll geprüft werden, ob die angebotenen Preisbestandteile / Verrechnungssätze der Entwicklung der in den vorhergehenden drei abgeschlossenen Geschäftsjahren des jeweiligen Auftragnehmers tatsächlich angefallenen Preisbestandteile / Verrechnungssätze entsprechen.
Interne Kennung055-25-00454
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRegelprüfungen (Prüfungen mit zeitlicher Regelmäßigkeit, siehe Anlage "Anlage_04_Generalterminplan IPA Index F_.pdf") - AGK Eigenleistung, - AGK Fremdleistung, - Stundensätze, - Tagessatz für Reise- und Unterkunftskosten Sonderprüfungen (Prüfungen mit zeitlicher Unregelmäßigkeit in der Wiederkehr bspw. für einmalige Prüfung für Gründungen, Umwandlungen oder Verschmelzungen von Allianzpartnern und deren Nachunternehmern): - Geräteverrechnungssätze - sonstige innerbetriebliche Verrechnungssätze - Zahlung von Nachunternehmer - bzw. Lieferantenrechnungen