78846-2021 - ErgebnisDeutschland-Lauterbach: Installation von Zentralheizungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Heizungsinstallation, Ersatzneubau der Gesamtschule Schlitzerland
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-111-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331100 Installation von Zentralheizungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Heizungsinstallationsarbeiten für den Ersatzneubau der Gesamtschule Schlitzerland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44620000 Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Vogelsbergkreis baut eine neue Gesamtschule in Schlitz. Das Gebäude besteht aus einem Erdgeschoss, einem 1. und 2.OG sowie einem Dachgeschoss, welches als Lüftungszentrale deklariert ist. Im Erdgeschoss befindet sich der Hausanschlussraum Heizung, Sanitär sowie Lehrerzimmer, die Aula, die Pausenhalle, die Mensa, die Mediathek und WCs. Im 1. und 2. OG befinden sich Klassen- und Kursräume sowie WCs. In der Technikzentrale wird bauseits eine neue Nahwärmeübergabestation mit Absperrarmaturen aufgebaut. An diese Übergabestation wird die neue Heizungsinstallation angeschlossen. In der Technikzentrale im Erdgeschoss wird der Heizungsverteiler für die Versorgung der Heizkörper und der Fußbodenheizung in den Etagen positioniert sowie zusätzliche Einbauten wie Druckhaltung, Entgasung, etc. Im Dachgeschoss werden die zwei Heizungsverteiler für die Versorgung der Heizregister in den Lüftungsgeräten positioniert. Zur Verteilung des Heizwassers im Gebäude wird die erzeugte Wärme über die jeweilige Umwälzpumpe zunächst zu den einzelnen Verteilern Lüftung bzw. Heizung transportiert. Auf den Verteilern befinden sich für die einzelnen Heizkreise die zugehörigen Armaturen, Regel- und Messeinrichtungen. Das Gebäude wird, gemäß Wunsch des Bauherrn, größtenteils mit Heizkörpern beheizt. Ausnahme bildet das EG mit den Räumen der Schulverwaltung, die Mensa, die Pausenhalle, die Aula und die Mediathek. Hier kommt eine Fußbodenheizung zur Deckung des Wärmebedarfs zum Einsatz. Die Temperaturreglung der Fußbodenheizung erfolgt Raumweise über Raumthermostate. Im restlichen Gebäude werden die Heizkörper mit Thermostatköpfen „Behördenausführung“ ausgestattet, um eine unerwünschte Betätigung zu vermeiden. Im Dachgeschoss werden zusätzlich Heizkörper positioniert um dieses frostfrei zu halten.
Ausführungszeiten:
— Rohmontage Heizung Steigeschächte vom 7.4.2021 bis 8.6.2021,
— Rohmontage Heizung Geschosse vom 7.4.2021 bis 28.9.2021,
— Feinmontage Heizung vom 8.12.2021 bis 8.3.2022.