788482-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – VE11 Sanitär - Grundschule Barendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE11 Sanitär - Grundschule Barendorf
BeschreibungVE11 Sanitär
Interne KennungDRESO_HH-2025-0059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung411 Abwasseranlagen Die Entwässerungsanlage wird nach DIN 1986-100 und DIN EN 12056 geplant. Schmutzwasserleitungen aus KG-2000 führen im freien Gefälle zum Kanal, fetthaltiges Abwasser über einen Fettabscheider. Eine defekte Leitung wird stillgelegt, das Abwasser über eine bestehende Hebeanlage entsorgt. Die Regen-wasserableitung erfolgt über neue Fallleitungen und eine Rigolenanlage. Regenwasser wird zudem für die WC-Spülung genutzt. 412 Wasseranlagen Das Trinkwassernetz wird mit Kupferrohren ausgeführt, bei einem Versorgungsdruck von ca. 3800 hPa. Zur Sicherung der Trinkwasserhygiene werden ein Trinkwassermanagementsystem und infrarotgesteuer-te Armaturen eingesetzt. Die Warmwasserbereitung in neuen Bereichen (z. B. Spülküche, Nasszellen) erfolgt dezentral über Durchlauferhitzer. Leitungen werden gegen Erwärmung geschützt, von Wärmequel-len getrennt und fachgerecht gedämmt. In Bereichen mit Fußbodenheizung erfolgt die Verlegung im De-ckenbereich. Absperrungen werden als Rotgussarmaturen vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000