788522-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – myPrint 2026@EPFL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: myPrint 2026@EPFL
Beschreibung: Cet appel d’offres a pour but de sélectionner, puis intégrer : • Un outil spécialisé à la comptabilité des impressions et la génération de factures in-ternes. La solution visée est de type « On-Premise » sous format d’achat/souscription de logiciel et doit s’intégrer dans l’infrastructure IT et organisationnelle de l’école. • Un parc de 223 imprimantes multifonctions sous format de leasing permettant l’impression en « follow-me ». L'authentification devra s’effectuer avec la Carte Camipro, username/password. • Un service « all-inclusive » ou « MPS » d’une personne à plein temps destiné à réapprovisionner les machines en papier, toner et agrafes, effectuer les réparations simples et rapides (bourrage, etc.) et collaborer avec le ServiceDesk afin de gérer les tickets de panne. • 8 “solutions” permettant de choisir un centre de coût et de libérer des jobs d’impression sur nos traceurs (Canon et HP) La mise en place d’une solution doit nous permettre d’atteindre, notamment les objectifs principaux suivants : 1. Permettre l’impression, la copie et la numérisation de documents 2. Établir des factures 3. Permettre l’achat de crédits d’impression 4. Faciliter l’installation des files d’impression 5. Gérer les consommables
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: • Une option pour 40 MFP supplémentaires est à prévoir, en prévision des nouvelles constructions et de l’augmentation potentielle du nombre d’utilisateurs ainsi que la suppression des imprimantes mono-fonctions. La commande pourra s’effectuer par lot de 5 MFP et fera l’objet d’une livraison et d'une installation en bloc. La commande des MFP supplémentaires bénéficiera des mêmes conditions que la commande de base. • Un package d’heures (75 heures) est envisagé en option pour le développement et les mises à jour futures.