788533-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 25D411058_Ministerialgebäude am Carolaplatz (MGC), Komplexe Sanierung BT 1 und BT 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25D411058_Ministerialgebäude am Carolaplatz (MGC), Komplexe Sanierung BT 1 und BT 2
BeschreibungFachplanung Technische Gebäudeausrüstung TGA AG 1,2,3,8
Interne Kennung25D411058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen, vertreten durch das Sächsische Staatsministerium der Finanzen, vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, beabsichtigt eine komplexe Sanierung des Ministerialgebäudes am Carolaplatz. Nach Fertigstellung aller Maßnahmen soll das Gebäude den Anforderungen an energetische Gesamtsanierungen des EFRE Programmes (VwV EFRE-EE) entsprechen und den gesetzlich vorgeschriebenen Primärenergiebedarf des Gebäudes um mindestens 10 % unterschreiten. Die Maßnahme soll innerhalb des EFRE-Förderprogramms 2021-2027 (VwV EFRE-EE) umgesetzt werden. Aus diesem Grund gibt es ein sehr geringes Zeitfenster für die Planung und Bauausführung dieser Maßnahme, was eine gute Konditionierung der eigenen Kapazitäten voraussetzt. Die Sanierung soll im laufenden Dienstbetrieb erfolgen, weswegen die Erhaltung sämtlicher technischer Funktionen erforderlich wird und ggf. interimistische Anlagen zu planen sind. Bei der Ausführung sind die Abstimmungsprozesse mit den verschiedenen Ministerien zu berück-sichtigen und die Arbeiten sind mit Umsicht auf den Dienstalltag zu planen. Das 6. OG soll abschnittsweise freigezogen werden. Es wird angestrebt die Bauteile überlappend in Abschnitten zu sanieren, abhängig von der jeweiligen Interimslösung und unter der Voraussetzung, dass der Dienstbetrieb in den anderen Geschossen aufrechterhalten wird. (Siehe Anlage 3d) Sollte sich dies im weiteren Planungsprozess als nicht umsetzbar herauskristallisieren, muss davon ausgegangen werden, dass die Bauteile nacheinander saniert werden und der Terminplan trotzdem eingehalten werden muss. Des Weiteren sind bei den bauteilweisen Sanierungen jeweils parallel erfolgende (separate) GBM, KBM sowie in anteilig weiter genutzten Gebäudebereichen erforderlicher allgemeiner Bauunterhalt zu berücksichtigen und planerisch wie baulich zu koordinieren (z.B. etagenweise die GBM "SVN / KIM" (Datennetzertüchtigung u. Komplexe Instandsetzungsmaßnahme im BT 1 + 2) sowie Ausbau der Ladeinfrastruktur und die Umgestaltung des Eingangsbereiches) Diese Maßnahmen finden im Gebäude parallel separat statt und gehören nicht zum Leistungsumfang dieses VgV-Verfahrens. Der Mehraufwand für die Integration der Angaben und Abstimmungen aus parallellaufenden Planungen in das Projekt, zusätzlicher Zeitaufwand für Organisation, Abstimmungen und Koordinationsleistungen in Planung und Bauausführung sowie die maßnahmenübergreifende Terminplanung ist bei der Kalkulation des Honorarangebotes zu berücksichtigen. Angaben aus den se-paraten parallelen Baumaßnahmen - terminlich wie auch planerisch - fließen in die GBM Komplexsanierung ein und sind in der Planung der GBM Komplexsanierung zu berücksichtigen. Die Beauftragung der Leistungsstufen erfolgt stufenweise. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 3 nach Anlage 15 zu § 55 / § 56 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.