788535-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Instrumentenmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstrumentenmanagement
BeschreibungDie Klinikum Ingolstadt GmbH benötigt einen Dienstleister zur Sicherstellung der Logistikleistungen zur Instandhaltung (Reparatur, Reparaturersatz, Reparaturaustausch) nachfolgender wiederaufbereitbarer Medizinprodukte: Chirurgisches Instrumentarium aller Hersteller - MIC-Instrumentarium - HF-Chirurgie Zubehör, z.B. Handgriffe, Kabel, Elektroden - Sterilgut-Verpackungssysteme, z.B. Container, Siebe - Motorensysteme und Zubehör - starre Optiken -Kaltlichtkabel Flexible Optiken und Produkte der Hersteller Karl Storz und Stryker sind kein Vertragsbestandteil.
Interne Kennung12-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvertrag über Logistikdienstleistungen zur Instandhaltung chirurgischer Instrumente durch deren Hersteller. Der Auftragnehmer übernimmt die Abholung defekter Instrumente, koordiniert Reparaturen ausschließlich mit Originalteilen und gewährleistet einen störungsfreien Klinikbetrieb gemäß aller relevanten Vorschriften. Wesentlicher Leistungsumfang: - Reparatur, Austausch und Ersatz durch Hersteller - Lieferung von Neuware marktüblicher Hersteller (z. B. B. Braun, Richard Wolf, Arthrex etc.) - Schulungen zur Instrumentenpflege für Klinikpersonal - Controlling & Reporting zu Qualität und Kosten inkl. Handlungsempfehlungen - Gemeinsame Ursachenanalyse bei normabweichender Nutzung oder Aufbereitung Der Vertrag tritt am 01.02.2026 in Kraft und endet am 31.01.2030. Es besteht die Option einer einmaligen Verlängerung durch den Auftraggeber um ein weiteres Jahr bis zum 31.12.2030. Danach endet die Vertragszeit automatisch.