788673-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die energetische Sanierung einer Sporthalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die energetische Sanierung einer Sporthalle
BeschreibungVerfahren der Stadt Rüthen zur Vergabe von Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die energetische Sanierung der Sporthalle des Friedrich-Spee-Gymnasiums
Interne Kennung002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Rüthen („Auftraggeberin“) beabsichtigt die energetische Sanierung der Sporthalle des Friedrich-Spee-Gymnasiums („Sporthalle“). Der Schulstandort befindet sich an der Lippstädter Str. 8 in 59602 Rüthen. Die zu sanierende Turnhalle wurde im Jahr 1971 erbaut und seitdem nicht modernisiert. In den vergangenen Jahrzehnten wurden keine Investitionen in den Bestand getätigt, selbst kleinere Reparaturen blieben aus. Dies hat zu erheblichen baulichen und technischen Mängeln geführt, die eine uneingeschränkte Nutzung der Halle erschweren. Zudem entspricht das Gebäude nicht den heutigen energetischen Anforderungen und ist nicht barrierefrei zugänglich. Um eine nachhaltige und zukunftsfähige Nutzung der Turnhalle sicherzustellen, ist eine umfassende Sanierung dringend erforderlich. Ziel des Vorhabens ist es, die Turnhalle energetisch zu modernisieren, die Barrierefreiheit gemäß DIN 18040-1 herzustellen und die sicherheitsrelevanten sowie sportfunktionalen Anforderungen zu erfüllen. Die geplanten Sanierungsmaßnahmen umfassen als bauliche Maßnahmen - den ganzheitlichen Rückbau des Gebäudes bis auf die tragende Konstruktion; - die Erneuerung des Flachdachs einschließlich Wärmedämmung, Abdichtung und Integration einer Lüftungsanlage; - die Abdichtung der Bauwerksübergänge sowie der Bodenplatte; - die Außendämmung nach den aktuellen energetischen Vorgaben; - die Erneuerung der Außenfenster und -türen aus Aluminium, einschließlich eines zweiten Rettungswegs; - die Erweiterung und Erhöhung der Innentüren gemäß Schulbaurichtlinie; - die Herstellung der Barrierefreiheit; - die Optimierung der Raumstrukturen für eine effizientere Nutzung; - die Neueinbringung von Estrich mit Tritt- und Wärmedämmung nach Energiekonzept, insbesondere in den Duschbereichen; - die Erneuerung der Wand- und Bodenfliesen; - die Installation neuer Prallwände sowie Sporthallentore und - die Einbringung einer neuen Sportbodenkonstruktion und Neuinstallation der fest installierten Sporteinrichtungen. sowie als technische Maßnahmen - den Rückbau und die Erneuerung der gesamten technischen Ausrüstung; - die Neuinstallation der Wasser-, Abwasser- und Wärmeversorgungsanlagen; - den Einbau einer modernen lufttechnischen Anlage zur Gewährleistung einer effizienten Belüftung; - die vollständige Erneuerung der Starkstromanlagen und - die Anpassung der nutzungsspezifischen Anlagen an moderne Standards. Durch diese Maßnahmen soll die Turnhalle energetisch auf den neuesten Stand gebracht, die Nutzungssicherheit erhöht, die Barrierefreiheit gewährleistet und eine nachhaltige Nutzung für Schulen, Vereine und andere Sporttreibende ermöglicht werden. Für das Bauvorhaben hat die Auftraggeberin erfolgreich Fördermittel aus dem Programm für rationelle Energieverwendung, regenerative Energien und Energiesparen - progres.nrw - Programmbereich Energieeffiziente öffentliche Gebäude" (progres.nrw - Energieeffiziente öffentliche Gebäude) sowie der EFRE/JTF-Rahmenrichtlinie NRW eingeworben. Für das Bauvorhaben sucht die Auftraggeberin im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung einen Fachplaner für die Technische Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 – 9 (§§ 53 ff. HOAI). Die Einzelheiten des Leistungsumfangs ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung zu diesem Verfahrensbrief.
Interne Kennung0001