788687-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Visualisierungs- und Netzwerktechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Visualisierungs- und Netzwerktechnik
Beschreibung: Visualisierungs- und Netzwerktechnik einschließlich Support
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Visualisierungstechnik
Beschreibung: Die IHK-Akademie Niederbayern nimmt als Bildungsträger Aufgaben zur Fachkräftesicherung und damit der wirtschaftlichen Standortsicherung der Region wahr. Als Servicepartner der Betriebe werden verschiedene Formate für die Weiterentwicklung von Menschen im beruflichen Kontext angeboten. Das beinhaltet neben einem breiten Portfolio der Aufstiegsfortbildungen wie Meister und Fachwirte auch Zertifikatslehrgänge, Seminare, AZAV-zertifizierte Maßnahmen, (Informations-)Veranstaltungen, Firmenschulungen, Beratungen und Medien - immer bezogen auf Themen, die für die Un-ternehmen der Region relevant sind. Es werden sowohl fachliche Weiterbildungen (z.B. Digitalisierung, SPS-Programmierung, Robotik) als auch Weiterbildungen zu Führungsthemen und zu Personalkompetenzen (z.B. Business Coach, Mediator) angeboten. Im Jahr 2022 haben ca. 4.000 Personen das Angebot der IHK-Akademie Niederbayern genutzt, zusätzlich werden die Räumlichkeiten auch für die Unterrichtungsverfahren von Sach- und Fachkundeprüfungen als auch für (schriftliche und mündliche) Prü-fungen der beruflichen Ausbildung und der beruflichen Fortbildung genutzt. Insgesamt benutzen ca. 4.000 Dozenten/ Trainer und Prüfer sowie ca. 18.200 Teilnehmer die Räume der IHK-Akademie Niederbayern an den Standorten Passau, Deggendorf, Landshut und Straubing. Um ein zeitgemäßes und vor allem zukunftsorientiertes und nachhaltiges Angebot bieten zu können, ist dafür die entsprechende Technik notwendig. Diese beinhaltet nicht nur das Präsentationsmedium, sondern auch die Möglichkeit einer hybriden Unterrichtsform (unter Berücksichtigung des Datenschutzes). Somit kann dem Anspruch der Unternehmen und der Mitarbeiter hinsichtlich Flexibilität zum Ort Rechnung getragen werden. Zudem kann mit einer hybriden Technologie an ver-schiedenen Bildungsstandorten unterrichtet werden: Teilnehmer können gesammelt werden, was die Durchführungsquote der angebotenen Maßnahmen erhöht. Es soll die Möglichkeit zur digitalen Kollaboration über die verschiedenen gängigen Betriebssysteme geboten werden. Mit dieser Vergabemaßnahme soll für die vorgenannten Standorte die entsprechende Visualisierungs- und Netzwerktechnik beschafft werden. Ein Teil der Leistungen wird als Digitalisierungsmaßnahme staatlich gefördert.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Los: LOT-0003
Titel: Netzwerktechnik und Support
Interne Kennung: 2