788688-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle und Tests – DGUV RIM Chemnitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDGUV RIM Chemnitz
BeschreibungSicherheitsüberprüfung
Interne Kennung13-25-00374
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
LosLOT-0001
TitelKosten Sicherheitsüberprüfung
BeschreibungLos 1: RIM Standort Dresden Der Auftragnehmer (AN) übernimmt die erstmalige und wiederkehrende Überprüfung der ort-veränderlichen elektrischen Betriebsmittel (BM) nach DGUV Vorschrift 3 (bzw. Vorschrift 4) in der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung gültigen Fassung in den Liegenschaften des RIM Chemnitz (Siehe Kapitel I.5). Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlag und beträgt 48 Monate. Die Überprüfungen müssen aus innerbetrieblichen Gründen mind. alle 2 Jahre erfolgen und beginnen mit dem 01.05.2026. Sollten sich u.a. (z.B. im Rahmen einer sog. Gefährdungsanalyse) andere (z.B. kürzere) Prüfungszeiträume ergeben, können auch andere Überprüfungszyklen/Termine durch den RIM abgerufen werden. Der RIM vereinbart mit dem AN entsprechende Überprüfungen/Termine (mindestens 4 Wochen vorher). Die insgesamt zwei Überprüfungen für alle benannten Liegenschaften müssen innerhalb der Vertragslaufzeit komplett durchgeführt und abgeschlossen sein. Bieter haben die Möglichkeit, vor Angebotsabgabe die Objekte zu besichtigen. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2: RIM Standort Chemnitz Der Auftragnehmer (AN) übernimmt die erstmalige und wiederkehrende Überprüfung der ort-veränderlichen elektrischen Betriebsmittel (BM) nach DGUV Vorschrift 3 (bzw. Vorschrift 4) in der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung gültigen Fassung in den Liegenschaften des RIM Chemnitz (Siehe Kapitel I.5). Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlag und beträgt 48 Monate. Die Überprüfungen müssen aus innerbetrieblichen Gründen mind. alle 2 Jahre erfolgen und beginnen mit dem 01.05.2026. Sollten sich u.a. (z.B. im Rahmen einer sog. Gefährdungsanalyse) andere (z.B. kürzere) Prüfungszeiträume ergeben, können auch andere Überprüfungszyklen/Termine durch den RIM abgerufen werden. Der RIM vereinbart mit dem AN entsprechende Überprüfungen/Termine (mindestens 4 Wochen vorher). Die insgesamt zwei Überprüfungen für alle benannten Liegenschaften müssen innerhalb der Vertragslaufzeit komplett durchgeführt und abgeschlossen sein. Bieter haben die Möglichkeit, vor Angebotsabgabe die Objekte zu besichtigen. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3: RIM Standort Leipzig Der Auftragnehmer (AN) übernimmt die erstmalige und wiederkehrende Überprüfung der ort-veränderlichen elektrischen Betriebsmittel (BM) nach DGUV Vorschrift 3 (bzw. Vorschrift 4) in der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung gültigen Fassung in den Liegenschaften des RIM Chemnitz (Siehe Kapitel I.5). Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlag und beträgt 48 Monate. Die Überprüfungen müssen aus innerbetrieblichen Gründen mind. alle 2 Jahre erfolgen und beginnen mit dem 01.05.2026. Sollten sich u.a. (z.B. im Rahmen einer sog. Gefährdungsanalyse) andere (z.B. kürzere) Prüfungszeiträume ergeben, können auch andere Überprüfungszyklen/Termine durch den RIM abgerufen werden. Der RIM vereinbart mit dem AN entsprechende Überprüfungen/Termine (mindestens 4 Wochen vorher). Die insgesamt zwei Überprüfungen für alle benannten Liegenschaften müssen innerhalb der Vertragslaufzeit komplett durchgeführt und abgeschlossen sein. Bieter haben die Möglichkeit, vor Angebotsabgabe die Objekte zu besichtigen. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0003