788703-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – PR594019 - Entwicklungsleistungen "Emergency Warning Functionality in DRM- und DAB-Empfängern"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR594019 - Entwicklungsleistungen "Emergency Warning Functionality in DRM- und DAB-Empfängern"
BeschreibungDer Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS sucht einen Dienstleister zur Unterstützung der Software-Entwicklung und Vermarktung im Rahmen des Projekts „Emergency Warning Functionality in DRM- und DAB-Empfängern”. In diesem Projekt geht es um die Warnung der Bevölkerung über den digitalen Rundfunk im Katastrophenfall.
Interne KennungPR594019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS sucht einen Dienstleister zur Unterstützung der Software-Entwicklung und Vermarktung im Rahmen des Projekts „Emergency Warning Functionality in DRM- und DAB-Empfängern”. In diesem Projekt geht es um die Warnung der Bevölkerung über den digitalen Rundfunk im Katastrophenfall. Laufzeit der Beauftragung ist vom 01.03.2024 bis 28.2.2026. Wir gehen von einem durchschnittlichen Aufwand in Höhe von 150 Personenstunden pro Monat (1.800 Stunden für 12 Monate) aus. Dies kann allerdings je nach Projektlage über- bzw. unterschritten werden. Der Gesamtumfang während der Vertragslaufzeit (24 Monate) beträgt höchstens 3.600 Personenstunden. Die Leistung kann auf Seiten des Auftragnehmers von einem oder mehreren Mitarbeitenden erbracht werden.
Interne Kennung0001