788751-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Kliniken – Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik, Medizintechnik, Versorgungseinheiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik, Medizintechnik, Versorgungseinheiten
Beschreibung: Auf dem Gelände des Klinikums Herford soll, die aus den 1970er Jahren stammende bisherige, Kinderklinik durch einen den heutigen Anforderungen entsprechenden Neubau ersetzt werden. Der geplante Neubau für die Kinder- und Jugendklinik soll neben einer Ambulanz im Gartengeschoss eine Station der allgemeinen Kinderkrankenpflege im Erdgeschoss, eine freie Stationsebene im 1. Obergeschoss sowie eine Intensivstation im 2. Obergeschoss beinhalten. Das neue Gebäude soll eine direkte Anbindung an das bestehende Mutter-Kind-Zentrum erhalten und die vorhandene, eingeschossige Apotheke integrieren. Die Baumaßnahme wird bei laufendem Betrieb, auch der Apotheke, durchgeführt.
Vorherige Bekanntmachung: 560333-2023
Interne Kennung: 60-VOB-EU-O-KH 30/2023 ZV 322/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für den 4-geschossigen Neubau der Kinderklinik sind für das Gewerk 414-2 Medizintechnik, Versorgungseinheiten folgende Hauptmassen zu berücksichtigen: Versorgungseinheiten: - Deckenversorgungseinheit: 6 Stk - Wandversorgungsschiene 4500 mm: 10 Stk - Gerätenormschiene 400 mm: 35 Stk - Gerätenormschiene 1000 mm: 23 Stk - Gerätenormschiene 1200 mm: 22 Stk - Gerätenormschiene 1500 mm: 13 Stk - Gerätenormschiene 500 mm: 20 Stk - Geräteplattform: 30 Stk - Infusionsflaschenhalter: 25 Stk - Katheterköcher: 25 Stk
Interne Kennung: 0001