2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vertrag über Geoinformationssystem und weitere Leistungen
Beschreibung: Gegenstand der beabsichtigten Vergabe ist ein Vertrag über ein sofort einsetzbares, modernes, weiterentwicklungsfähiges und einfach um neue Funktionalitäten und Module erweiterbares softwarebasiertes Geographisches Informationssystem (im Folgenden „Software“). Vom Vertrag sind alle künftigen Programmversionen und Programmerweiterungen (z.B. neue Module, Funktionalitätserweiterungen) sowie der bedarfsregerechte Abruf von im Zusammenhang mit dem Vertrag stehenden Leistungen umfasst, wie z.B. Softwarelizenzen, Softwarevollpflege und –support, Entwicklungs-, Dienst- und Werkleistungen (z. B Installationsleistungen) Programm- und Funktionalitätserweiterungen sowie und Betreiberleistungen.
Interne Kennung: ekom21-2023-8
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38221000 Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei der vom Vertrag umfassten Software handelt es sich um die Gesamtlösung für alle Anforderungen der Auftraggeber an ein modernes, nutzerzentriertes und E-Government taugliches geodätisches Programmsystem welches sich einfach und risikoarm in die bestehende IT- und Anwendungslandschaft integrieren lässt und insbesondere folgende Funktionalitäten umfasst: - Erfassung, Verwaltung, Analyse und Präsentation von Geoinformationen und Daten - Standardisierte und Individuell konfigurierbare Fachanwendungen - Interaktives Desktop und Web-GIS via App und Browser – Kartenmodul inkl. interaktiven, kartenbasiertem Dialogverfahren, Standorterfassungstool sowie Anliegenmanagement - Baummanager gemäß den Regelwerken der FLL und der VTA-Methode - umfangreiche Import-/Exportmöglichkeiten wie ALKIS/ATKIS, Shape, Geojson, Geopackage, KML/KMZ, GPX, DXF/DWG, GG-out, DGM1, DOP, Geotiff, PNG, XPlan, ISYBAU - Interaktion über Anbindungen und Datenaustausch über Schnittstellen mit Fachverfahren wie beispielsweise efi21, wgs21, COSMA21, Webflur, eAkte, civento, cms21, emeld21, und weitere - Modernes Anliegenmanagement mit kartenbasierten Dialogverfahren – via App und Browser abrufbar sowie Einbindung auf Homepage möglich Nutzerkreis der vertragsgegenständlichen Leistungen sind neben den Auftraggebern selbst, deren Kunden, insbesondere die jeweiligen Mitglieder bzw. Gesellschafter der Auftraggeber sowie die Beteiligungsgesellschaften der Auftraggeber einschließlich ihrer Kunden. Rechtlich selbständige Vertragspartner des Auftragnehmers sind die beiden Auftraggeber ekom21 – KGRZ Hessen und KIV in Thüringen.