788828-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Chemnitzer Modell, Stufe 4 - Ausbau Chemnitz - Limbach-Oberfrohna, Planfeststellungsabschnitte (PFA) 2 und 3, Generalplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelChemnitzer Modell, Stufe 4 - Ausbau Chemnitz - Limbach-Oberfrohna, Planfeststellungsabschnitte (PFA) 2 und 3, Generalplanungsleistungen
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Generalplanungsleistungen für das Bauvorhaben "Chemnitzer Modell, Stufe 4 – Ausbau Chemnitz – Limbach-Oberfrohna, Planfeststellungsabschnitte 2 und 3". Bauherr und Auftraggeber (AG) für die Planung und Ausführung ist die Verkehrsverbund Mittelsachsen GmbH (VMS GmbH). Vorhabenträger ist der Zweckverband Verkehrsverbund Mittelsachsen (ZVMS) . Die Vergabe der Generalplanungsleistungen erfolgt losweise. Mit Los 1 erfolgt die Vergabe der Generalplanungsleistungen für den PFA 2, mit Los 2 die Vergabe der Generalplanungsleistungen für den PFA 3. Weitere Einzelheiten sowie Inhalt und Umfang einzelner Planungsleistungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungCM4-PFA2+3-Plg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelChemnitzer Modell, Stufe 4 - Ausbau Chemnitz - Limbach-Oberfrohna, Planfeststellungsabschnitt (PFA) 2, Generalplanungsleistungen
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für den PFA 2 (Strecke ca. 1,78 km), Leipziger Straße von Kreuzung Hartmannstraße/Leipziger Straße bis Einmündung Wittgensdorfer Straße /Eisstadion (BOStrab-Bereich)
Interne KennungLos 1 (PFA 2)
LosLOT-0002
TitelChemnitzer Modell, Stufe 4 - Ausbau Chemnitz - Limbach-Oberfrohna, Planfeststellungsabschnitt (PFA) 3, Generalplanungsleistungen
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für den PFA 3 (Strecke ca. 3,44 km), Leipziger Straße von Einmündung Wittgensdorfer Straße bis Bornaer Straße, von dort entweder über Bornaer Hang oder alternativ über Leipziger/Donauwörther Straße zum Chemnitz Center (BOStrab-Bereich), Wendeanlage Chemnitz Center mit der Schnittstelle BOStrab und EBO und Abstellanlage
Interne KennungLos 2 (PFA 3)