See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe Ingenieurleistungen Umgestaltung u. Sanierung der Unterboihinger-/Nürtinger Str. Oberboihing
Beschreibung: Vergabe von Ingenieurplanungsleistungen zur Umgestaltung und Sanierung der Unterboihinger Straße / Nürtinger Straße (Ortskernsanierung II - Erweiterung) in der Gemeinde Oberboihingen
Vorherige Bekanntmachung: 720189-2022
Interne Kennung: 584/22-KS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Fachplanung Verkehrsanlagen
Beschreibung: Die Gemeinde Oberboihingen hat seit dem Jahr 1985 im Rahmen des Landessanierungs-programm (LSP) des Landes Baden-Württemberg eine Ortskernsanierung im Bereich Oberboihingen unter dem Titel „Ortskern I“ durchgeführt zum Zweck einer umfangreichen Straßenverlegung zur Zusammenführung der beiden Ortshälften, die seit 1859 durch eine Bahnlinie getrennt waren. Mit einer anschließenden „Ortskernsanierung II - Erweiterung“ wurde die bisherigen Sanierung in der Zwischenzeit zum Abschluss gebracht. Im Zuge der vorgenannten Sanierungsverfahren haben sich durch die umgesetzte Verkehrsentlastung mittels der Errichtung der gleisparallelen Entlastungsstraße „Daimlerstraße“ derzeit ungelöste Folgewirkungen für die bisherige Durchgangsstraße der „Nürtinger Straße“ ergeben. Um die kontinuierliche weitere Innenentwicklung der Gemeinde zu sichern und verkehrlichen städtebaulichen Möglichkeiten einschließlich der Freiraumnutzung auszuschöpfen, sollen die Mindernutzungen und Gestaltungsdefizite im Straßen- und zugehörigen Freiraum (Außenanlagen) beseitigt werden. Es fehlen heute noch Wegeverbindungen, die den Ortskern beeinträchtigen und Gefahrenbereiche im Verkehr schaffen. Ein entsprechender Antrag zur Aufnahme in das aktuelle Landessanierungsprogramm Baden-Württemberg ist erfolgt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung der erforderliche Fachplanung Verkehrsanlagen der Grundleistungen gemäß §§ 45, 47 HOAI 2021 einschließlich konstruktiver Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen nach § 41 Nr. 1, 2 und 6 HOAI 2021 soweit erforderlich (Los 1). Ausgeschrieben wird dabei das jeweils vollständige Leistungsbild der Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungs-phasen 1-3 beauftragt. Diejenigen Bewerber, die nach Abschluss des öffentlichen Teilnahmewettbewerbs zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren von der Gemeinde aufgefordert werden, haben im Rahmen eines verbindlichen Erstangebotes zum Verhandlungsgespräch der Gemeinde ihre Herangehensweise an die gestellte Planungsaufgabe je Los zu erläutern und dabei die Frage zu beantworten, wie die gestellte Planungsaufgabe, wie von der Gemeinde beabsichtigt, grundsätzlich umgesetzt werden kann. Dies wird im Rahmen der Wertungskriterien bewertet. Erwartet wird im Verhandlungsgespräch hierzu eine projektbezogene Präsentation des verbindlichen Erstangebotes als Modifikation der vorhandenen Planungsvorstellungen der Gemeinde auf Grundlage der zur Verfügung gestellten Voruntersuchungen. Gefordert ist nicht die Ausarbeitung neuer, eigener ingenieurplanerischer Lösungen oder eines gesamtplanerischen Konzeptes, sondern lediglich die skizzenhafte Darstellung der planerische Ansätze des Bieters. Dabei wird nicht gefordert die ausgeschriebenen Planungsleistungen vorwegzunehmen. Diese Planskizzen sind nur von den zum Verhandlungsverfahren zugelassenen Bietern in der 2. Phase dieses Ausschreibungsverfahrens (Einladung zum Verhandlungsgespräch) im Rahmen der Abgabe verbindlichen Erstangebote zu erbringen und sind nicht Gegenstand des öffentlichen Teilnahmewettbewerbs (1. Stufe), der zunächst durchgeführt wird.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Fachplanung Außenanlagen/Freianlagen
Beschreibung: Die Gemeinde Oberboihingen hat seit dem Jahr 1985 im Rahmen des Landessanierungs-programm (LSP) des Landes Baden-Württemberg eine Ortskernsanierung im Bereich Oberboihingen unter dem Titel „Ortskern I“ durchgeführt zum Zweck einer umfangreichen Straßenverlegung zur Zusammenführung der beiden Ortshälften, die seit 1859 durch eine Bahnlinie getrennt waren. Mit einer anschließenden „Ortskernsanierung II - Erweiterung“ wurde die bisherigen Sanierung in der Zwischenzeit zum Abschluss gebracht. Im Zuge der vorgenannten Sanierungsverfahren haben sich durch die umgesetzte Verkehrsentlastung mittels der Errichtung der gleisparallelen Entlastungsstraße „Daimlerstraße“ derzeit ungelöste Folgewirkungen für die bisherige Durchgangsstraße der „Nürtinger Straße“ ergeben. Um die kontinuierliche weitere Innenentwicklung der Gemeinde zu sichern und verkehrlichen städtebaulichen Möglichkeiten einschließlich der Freiraumnutzung auszuschöpfen, sollen die Mindernutzungen und Gestaltungsdefizite im Straßen- und zugehörigen Freiraum (Außenanlagen) beseitigt werden. Es fehlen heute noch Wegeverbindungen, die den Ortskern beeinträchtigen und Gefahrenbereiche im Verkehr schaffen. Ein entsprechender Antrag zur Aufnahme in das aktuelle Landessanierungsprogramm Baden-Württemberg ist erfolgt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung der erforderliche Fachplanung Außenanlagen/Freianlagen der Grundleistungen gemäß §§ 38, 39 HOAI 2021 (Los 2). Ausgeschrieben wird dabei das jeweils vollständige Leistungsbild der Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungs-phasen 1-3 beauftragt. Diejenigen Bewerber, die nach Abschluss des öffentlichen Teilnahmewettbewerbs zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren von der Gemeinde aufgefordert werden, haben im Rahmen eines verbindlichen Erstangebotes zum Verhandlungsgespräch der Gemeinde ihre Herangehensweise an die gestellte Planungsaufgabe je Los zu erläutern und dabei die Frage zu beantworten, wie die gestellte Planungsaufgabe, wie von der Gemeinde beabsichtigt, grundsätzlich umgesetzt werden kann. Dies wird im Rahmen der Wertungskriterien bewertet. Erwartet wird im Verhandlungsgespräch hierzu eine projektbezogene Präsentation des verbindlichen Erstangebotes als Modifikation der vorhandenen Planungsvorstellungen der Gemeinde auf Grundlage der zur Verfügung gestellten Voruntersuchungen. Gefordert ist nicht die Ausarbeitung neuer, eigener ingenieurplanerischer Lösungen oder eines gesamtplanerischen Konzeptes, sondern lediglich die skizzenhafte Darstellung der planerische Ansätze des Bieters. Dabei wird nicht gefordert die ausgeschriebenen Planungsleistungen vorwegzunehmen. Diese Planskizzen sind nur von den zum Verhandlungsverfahren zugelassenen Bietern in der 2. Phase dieses Ausschreibungsverfahrens (Einladung zum Verhandlungsgespräch) im Rahmen der Abgabe verbindlichen Erstangebote zu erbringen und sind nicht Gegenstand des öffentlichen Teilnahmewettbewerbs (1. Stufe), der zunächst durchgeführt wird.
Interne Kennung: 0002