See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MPI für Quantenoptik-Sanierung technische Infrastruktur STI II-Malerarbeiten
Beschreibung: Begleitende Malerarbeiten bei der brandschutztechnischen Sanierung eines wissenschaftlichen Instituts. Alle Arbeiten getaktet über die gesamte Bauzeit von ca. 4 Jahren und im laufenden Betrieb, nur betroffene Teilbereiche werden gesperrt. Maler- und Spachtelarbeiten in Kleinflächen, Ausbesserungsarbeiten, inkl. erforderlicher Baustelleinrichtung. Lackierarbeiten an Revisionsklappen und Bestands Stahlblechtüren inkl. Rahmen. Die Malerarbeiten werden, nach den BS Sanierungsmaßnahmen, nach Möglichkeit in zusammengefassten Bauabschnitten ausgeführt. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen Ausführungszeitraum: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B). die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 02.01.2024 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 880 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist
Vorherige Bekanntmachung: 582181-2023
Interne Kennung: Z.QOPT.A.000311.333.VOB.2447
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001