2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Stadtarchiv Baden-Baden - TGA AG1-3+8
Beschreibung: Die Stadt Baden-Baden plant einen Neubau des Stadtarchivs mit Historischer Sammlung. Das Archiv umfasst die dokumentierte Überlieferung zur Geschichte der Stadt von 1467 bis heute. Die Historische Sammlung ist das „Archiv der Dinge“, das von Vorgeschichte bis heute reicht. Das Archivgut ist bisher in einem Gebäudekomplex in der Innenstadt untergebracht, der aber heutigen Anforderungen an Brandschutz und Raumklima nicht mehr genügt. Die Auftraggeberin hat einen Planungswettbewerb durchgeführt. Sie beabsichtigt die Preisträger des 1. Preises, dury et hambsch architektur aus Landau, mit der Objektplanung zu beauftragen. Die Pläne des Siegerentwurfs sind als Anlage beigefügt. Die geschätzten Baukosten betragen ca. 6.776.000 € brutto (Kostengruppe 300-500). Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise nach den Leistungsphasen der HOAI. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung der folgenden Leistungsphase besteht nicht.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 - 3 + 8
Beschreibung: Leistungen der LPH 1-8 nach Teil 4 Abschnitt 2, §§ 53 ff HOAI Technische Ausrüstung - Anlagengruppen 1-3+8
Interne Kennung: E44228121