2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lückenschluss Feuerwehrstandorte in Baltmannsweiler - Offenes Verfahren für Leistungen des Beteiligungs- und Kommunikationsprozesses
Beschreibung: Auf den freiwerdenden Flächen der Feuerwehrstandorte in den Ortsteilen Baltmannsweiler und Hohengehren sollen innovative Wege zur Schaffung von gemeinwohlorientiertem Wohnraum in kleinen Gemeinden erprobt werden. Die Fläche am Standort Hohengehren beträgt ca. 1.390m². Dabei kann ein angrenzendes Vorhaben mit ca. 600m² als Teil des Gesamtvorhabens gesehen werden, da das Grundstück mittels "Grundstücksfonds des Landes" erworben werden konnte. So werden Entwicklungen hier im Sinne integrierter örtlicher Entwicklungsvorhaben bei der Durchführung der innovativen Maßnahmen zu berücksichtigen sein. Die Fläche am Standort Baltmannsweiler vis a vis der evangelischen Kirche beläuft sich auf rund 800 qm². --- Im Rahmen dieses Gesamtprozesses ist bereits das Büro Stadtbauplan GmbH aus Darmstadt mit der Projekt- und Prozesssteuerung beauftragt. --- Um den Gemeinderat, Verwaltung und Öffentlichkeit für die Schaffung von gemeinwohlorientiertem Wohnraum zu sensibilisieren und in die Ableitung der Vor-Ort-Bedarfe und Rahmenbedingungen für die Gemeindeentwicklung einzubeziehen, sollen nun die Leistungen für den Beteiligungs- und Kommunikationsprozess vergeben werden. --- Das detaillierte Leistungsbild dieses Beteiligungs- und Kommunikationsprozesses kann dem Honorarformblatt/Leistungsverzeichnis in der Anlage entnommen werden. --- Das Projekt ist Bestandteil des Förderprogramms "Entwicklungslücken schließen und Wohnraum schaffen in kleinen Gemeinden" - die Bewilligung erfolgte im Oktober 2023. (siehe Zuwendungsbescheid in Anlagen)
Interne Kennung: FW11904-BG
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zu den konkreten Leistungen gehören insbesondere (siehe Leistungskatalog): 1.1 Fördermittelverwendung - Management der Fördermittel - Begleitung Förderprojekt und Fördermittelumsetzung - Begleitung bei Abstimmungen zum Förderprojekt 2.1 Beteiligung der Öffentlichkeit - Beteiligungskonzept und Abstimmung - Große Informationsveranstaltungen prozessbegleitend - Zielgruppen- und themenspezifische Workshops - Zusammenfassung der Ergebnisse der Beteiligung 2.2 Zielgruppenspezifische Öffentlichkeitsarbeit - Filmische Begleitung - Öffentlichkeitsarbeit 3.1 Ergebnissicherung und Transfer - Dokumentation und Evaluation des Erkenntnisgewinns im Gesamtprozess - Konzept Wissenstransfer und Prüfung Übertragbarkeit der Ansätze auf andere kleinere Kommunen - Abschlussbroschüre ("Blaupause"), inhaltliche und grafische Aufbereitung --- Grundlagen hierfür bilden die Beteiligungsleitlinien der Gemeinde Baltmannsweiler (online abrufbar unter: https://www.baltmannsweiler.de/de/buergerbeteiligung), der Zuwendungsbescheid über Fördermittel inkl. Antragsunterlagen sowie Entwurf eines möglichen Prozessablaufplans (Darstellung eines prinzipiellen Ablaufs - die genauen Termine befinden sich noch in Abstimmung). (siehe Anlage 07 und 08) --- Es wird ein Unternehmen gesucht, welches sofort nach Beauftragung mit der Bearbeitung beginnen kann. Voraussichtlicher Leistungszeitraum ist März 2024 bis Dezember 2026 mit entsprechenden Leistungsschwerpunkten gemäß Projektablaufplan. --- Für die hier zu vergebenen Leistungen des Beteiligungs- und Kommunikationsprozesses steht ein Budget von ca. 125.000 Euro netto (davon bis zu 10.000 Euro brutto für Sachkosten) zur Verfügung.
Interne Kennung: LOT-0000