789-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmepumpen – Wärmepumpenanlage WPA2 - Los Großwärmepumpen (GWP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmepumpenanlage WPA2 - Los Großwärmepumpen (GWP)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Errichtung und Inbetriebnahme einer Fluss-Wärmepumpenanlage mit einer Heizleistung von ca. 150 MWth verteilt auf 2 bis 6 Module zur Fernwärmeerzeugung auf dem Gelände der Grosskraftwerk Mannheim AG. Das hier ausgeschriebene Hauptlos Großwärmepumpen (Los GWP) für die WPA2 beinhaltet im Wesentlichen die Wärmepumpenmodule, die elektro- und leittechnische Ausrüstungen, die technische Gebäude Ausrüstung sowie das neue Wärmepumpengebäude. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen: Planung, Konstruktion, Beschaffung, Fertigung, Lieferung, Errichtung, Einbindung in der Infrastruktur der Bestandsanlage, Qualitätssicherung, Schulung des Betriebspersonals, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation.
Interne Kennung3904
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Erreichung der Klimapositivität verfolgt MVV konsequent ihre Strategie zur Nutzung erneuerbarer Energien. Ein wesentlicher Bestandteil der Strategie ist die Installation von Großwärmepumpen, um die Wärmeerzeugung in Mannheim nachhaltiger zu gestalten. Nach der erfolgreichen Inbetriebnahme einer ersten Wärmepumpenanlage durch die Grosskraftwerk Mannheim AG plant die MVV Grüne Wärme GmbH (Tochterunternehmen der MVV Energie AG) (MVV) am Standort der Grosskraftwerk Mannheim AG (GKM) in Mannheim-Neckarau die Errichtung und den Betrieb einer Flusswasser-Wärmepumpenanlage (WPA2) mit einer Heizleistung von ca. 150 MWth, verteilt auf 2 bis 6 Module. Als Wärmequelle für die Wärmepumpenanlage sollen rund 10 m³/s Rheinwasser über die bestehende Kühlwasserinfrastruktur des GKM aus dem Rhein entnommen werden und mittels neuen Rheinwasserpumpen der bestehenden WPA1 (1m³/s) sowie der zu errichtenden WPA2 zugeführt werden. Die durch die WPA2 bereitgestellte Wärme soll für die Versorgung des Fernwärmenetzes von MVV genutzt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Ersatz- und Verschleißteile Option 2: Service- und Wartungsvertrag