2. Verfahren
Verfahren
Titel: Submission SAP S/4HANA EDM & Marktkommunikation
Beschreibung: Die Ausschreibung zielt auf die Ablösung des Robotron-EDM-Systems und setzt dabei bewusst auf SAP EDM als zentrales Kernsystem. Damit vereinfachen wir die EDM-Systemlandschaft. Zugleich möchten wir sicherstellen, dass die Lösung den heutigen Bedarf deckt und im Sinne der zukünftigen IT- und Digitalisierungsstrategie auf Modularität, Flexibilität, Skalierbarkeit und Interoperabilität ausgerichtet ist.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Arbeitspaket 1: Erstellung BluePrint respektive Lösungsdesign AP2: Einrichtung SAP S/4HANA EDM. Konfiguration, Migration, Testing, Betriebsvorbereitung, Dokumentation und GoLive. AP3: Marktkommunikation – Datenaustausch AP4: Schulung der Mitarbeiter AP5: Hypercare für Energiedaten Management und Marktkommunikation (Stundenpool 250h)