789049-2024 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Beschaffung Linksherzkathetermessplätze
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Linksherzkathetermessplätze
Beschreibung: Die Klinikum Osnabrück beabsichtigt für die Kardiologie die Beschaffung von drei vollausgestatteten Herzkatheter - Labore der neuesten Gerätegeneration für einen kompromisslosen klinischen Einsatz mit höchsten Anforderungen.
Interne Kennung: ZVS-43-230017-20
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag ohne Eintritt in weitere Verhandlungen gemäß § 17 Abs. 11 VgV bereits auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen. Nur für den Fall, dass der Auftraggeber den Zuschlag nicht bereits auf das Erstangebot erteilt, wird das Klinikum Osnabrück die Bieter zu einer Verhandlung einladen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die zu beschaffenden Herzkatheter- Labore beinhalten je ein monoplanes deckenhängendes volldigitales Röntgen-Angiographie Systems für kardiovaskuläre Gefäßdiagnostik. Hierbei soll das HKL 1 schwerpunktmäßig zur Behandlung der Koronaren Herzerkrankungen eingesetzt werden. Gleichermaßen das HKL 2 optional (Ausfallkonzept HKL 1), jedoch mit dem Schwerpunkt Elektrophysiologischer Fragestellungen. Ein vollumfängliches EPU-System incl. Mapping System ist optional anzubieten. Das HKL 3 ist für komplexe, strukturelle Eingriffe (Mitralclips, LAA, PFO, etc.) am Herzen geplant. Das System muss über ein maximal flexibles Deckenverfahrsystem verfügen für eine optimale Positionierung des C-Bogens im Raum. Für alle Systeme ist ein Hämodynamik System, sowie entsprechendes Lagerungszubehör zu berücksichtigen. Optional ist ein Kontrastmittelinjektor (Leitfabrikat ACIST) sowie eine USV zur Absicherung des kompletten Angiographiesystems bei einem plötzlichen Stromausfall anzubieten. Das Klinikum verfügt über eine umfangreiche Versorgung sowohl in den Kompetenzzentren als auch in zahlreichen Spezialbereichen. Gegenstand des Auftrags ist die Lieferung und Installation der in dieser Unterlage beschriebenen Systemen bis zur Übergabe der voll funktionsfähigen technischen Anlage einschließlich allen zum Betrieb erforderlichen Zubehörs, die komplette Vernetzung mit der IT-Landschaft des Klinikums, Schulung/Einweisung des Bedienpersonals und Training zur Bedienphilosophie des Systems sowie die Vollwartung (inkl. sicherheits- und messtechnischer Kontrolle - STK/MTK) des Systems über einen Zeitraum von 8 Jahren nach Ablauf des zweijährigen Gewährleistungszeitraums.