2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzneubau mit ggf. teilweise Bestandserhalt des AOK-Verwaltungsgebäudes mit KundenCenter, Wilhelmstraße 114, Heidenheim
Beschreibung: Fachplanung Technische Ausrüstung HLS, LPH 1-8 gem. Leistungsbild § 55 HOAI, Anlagengruppen 1 - 3 & 8
Interne Kennung: 2023-HDH_HLS_verg. Auftrag
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die AOK Baden-Württemberg ist in Heidenheim Eigentümerin zweier Gebäude, dem AOK-Verwaltungsgebäude mit KundenCenter, Wilhelmstraße 114, 89518 Heidenheim und dem AOK-Gesundheitszentrum, Daimler-/Liststraße, 89518 Heidenheim. Die AOK Baden-Württemberg möchte ihren Standort in Heidenheim den aktuellen Erfordernissen an Kundenbedarfe und moderne Verwaltungstätigkeit anpassen. Die vor Ort vorhandenen Gebäude mit ungünstig organisierter Grundrissgestaltung, hohem Modernisierungsbedarf und zu großem Flächenangebot genügen diesen Anforde-rungen nicht mehr. Seitens des AOK-Immobilienmanagements wurden mehrere Varianten für die Optimierung des Standortes untersucht mit dem Ergebnis, den Standort Wilhelmstraße 114 weiterzuentwickeln und das Ge-bäude Daimler-/Liststraße mittelfristig zu veräußern. Das Gebäude (AOK-Verwaltungsgebäude mit KundenCenter) ist in die Jahre gekommen und für die zukünftige Ausrichtung der AOK im Bezirk Ostwürttemberg überdimensioniert. Die AOK Baden-Württemberg beabsichtigt, das bestehende Verwaltungsgebäude mit KundenCenter in Heiden-heim abzubrechen und stattdessen einen Neubau für das AOK-KundenCenter, das AOK-Gesundheitszentrum und verschiedene Verwaltungseinheiten an gleicher Stelle zu errichten. Im Zuge der Vorentwurfsplanung ist zu prüfen, ob Teile des Bestandsgebäudes (z.B. die Tiefgarage des Anbaus, Teile der Tragkonstruktion) in das Bauvorhaben integriert werden können. Weitere Angabe entnehmen Sie bitte der Anlage Leistungsbeschreibung.