789104-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Außenanlagen 1. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Außenanlagen 1. BA
Beschreibung: Außenanlagen 1. BA
Interne Kennung: 409_11.2_32
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Kurzbeschreibung der Maßnahme: Auf dem Grundstück der IGS Lindenfeld soll neben dem bereits bestehenden Hauptgebäude ein 3-geschossiger Ergänzungsneubau für eine Grundschule entstehen. Die Baumaßnahme wird in 2 Bauabschnitten durchgeführt. Die hier beschriebene Leistung betrifft den 1.Bauabschnitt. Weitere Beschreibungen: siehe Leistungsverzeichnis Ausführungszeiten: Technische Klärung, Muster: innerhalb 4 Wochen nach Auftragserteilung Beginn der Arbeiten am 03.06.24 Fertigstellung Außenanlagen ohne Pflanzarbeiten: Ende September 2024 Pflanzarbeiten: 15.11.24 Hauptpositionen Außenanlage: - ca. 360 m3 Abbruch / Rückbau vorh. Befestigungen ohne Bindemittel - ca. 570 t Entsorgung von Bodenmaterial und ungebundener Befestigungen - ca. 255 m3 Erdarbeiten - ca. 1920 m2 Geländeplanum - ca. 1100 m2 Vlies - ca. 85 m3 Drainageschotter - ca. 550 m2 geosynthetische Tondichtungsbahn - ca. 610 m3 130ungebundene Trag- und Frostschutzschicht - ca. 200 m Einfassungen (Rinnensteine, Tiefborde, Läufersteine etc.) - ca. 1375 m2 Drainagepflaster - ca. 155 m2 wassergebundene Wegedecke - ca. 100 m2 Rasenkammersteine - ca. 500 m Pflasterschnitt (Stärke 8 cm bis 12 cm) - ca. 10 m2 Asphaltarbeiten - ca. 85 m2 Pflaster-/ Plattenbelag Gehweg - ca. 85 m² Fallschutz aus Holzhackschnitzel - ca. 21 St Einfassung Spielbereich aus Findlingen oder Robinienpalisaden - ca. 15 m Einfassung Spielbereich Robinienstämme - ca. 20 m Einfriedung durch Zaun - ca. 1 St Drehflügeltor, einflüglig - ca. 1 St Drehflügeltor, zweiflüglig - ca. 34 St Mauerwinkel (H 55) inkl. Erd- und Drainagearbeiten - ca. 29 m Stufenanlagen inkl. Fundamentierung - ca. 65 m Entwässerungsleitung inkl. Erdarbeiten und Formstücke - ca. 50 m Fassadenrinne - ca. 50 m Entwässerungsrinne als Kastenrinne - ca. 10 St Straßenabläufe - ca. 30 m2 Sauberlaufwanne inkl. Ablauf und Rost - ca. 130 m Kabelgraben inkl. Erdarbeiten - ca. 25 St Fahrradanlehnbügel - ca. 200 m2 vegetationstechnische Arbeiten inkl. Pflanz- und Rasenarbeiten sowie Fertigstellungspflege - ca. 200 m2 Entwicklungspflege Pflanz- und Rasenarbeiten - ca. 5 St Bäume inkl. Verankerung - ca. 10 St Solitärsträucher - ca. 190 Stück Bodendecker - ca. 320 Stück Stauden
Interne Kennung: LOT-0000