789134-2023 - Wettbewerb
Schweiz – Geologische und geophysikalische Beratung – Tunnel Täsch-Zermatt - Spezialist Geologie-Hydrogeologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tunnel Täsch-Zermatt - Spezialist Geologie-Hydrogeologie
Beschreibung: Zermatt ist über die Bahn und eine bewilligungspflichtige Strasse erreichbar. Bei grösseren Umweltereignissen (Lawinen, Steinschläge) sind oft beide Verkehrswege geschlossen, so dass Zermatt nur per Luftweg erreichbar ist. Damit in Zukunft die Erreichbarkeit von Zermatt ab Täsch sichergestellt werden kann, soll die Bahnstrecke vor Umwelteinflüssen geschützt werden. Um dieses Ziel zu erreichen, ist ein neuer Tunnel zwischen Täsch und Zermatt vorgesehen. Das Vorprojekt wurde erarbeitet und auf Ende November 2023 abgeschlossen. Gesucht wird ein Spezialist Geologie und Hydrogeologie über die SIA Phasen 32-53.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 271280