789135-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – SV-CNI-251008-006 - USV-Projekt - Erneuerung der Fernmeldestromversorgung_Paket_3A, Raumlufttechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-251008-006 - USV-Projekt - Erneuerung der Fernmeldestromversorgung_Paket_3A, Raumlufttechnik
BeschreibungUSV-Projekt - Erneuerung der Fernmeldestromversorgung_Paket_3A, Raumlufttechnik
Interne KennungSV-CNI-251008-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSV-CNI-251008-006 - USV-Projekt - Erneuerung der Fernmeldestromversorgung_Paket_3A
BeschreibungFür die Maßnahme „Erneuerung der Fernmeldestromversorgung mittels USV-Anlage und Einbau von Zentralbatterieschränken für die Sicherheitsbeleuchtung“ im U-Bahnnetz München werden an den Bahnhöfen neue Technikräume für die Sicherheitsbeleuchtung (SiBel) und die unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) errichtet. Im Zuge dieser Maßnahme müssen in den betroffenen Räumen auch die zugehörigen raumluftund regelungstechnischen Anlagen installiert werden. Die neu zu errichtenden Anlagen befinden sich in den U-Bahnhöfen: DL - Dietlindenstraße (U6) NF - Nordfriedhof (U6) AH - Alte Heide (U6) FR - Freimann (U6) KG - Kieferngarten (U6) Auf Grund der örtlichen Gegebenheiten kann der erforderliche Luftvolumenstrom nicht durch natürliche Lüftung sichergestellt werden, die Installation einer mechanischen Lüftungsanlage ist erforderlich. Es werden Zu- und Abluftanlagen für die Belüftung der Räume für die Sicherheitsbeleuchtung (SiBel) sowie der USV-Räume errichtet. Die Anlagen setzen sich aus den folgenden Hauptkomponenten zusammen: Zuluftanlage: - Ansauggitter (unterirdische Bahnhöfe aus Gleisbereich / Oberirdische Bahnhöfe Außenluft) - Filter (Universalgehäuse für Kanaleinbau mit Standardfilter ePM1 50%) - Ventilator (EC-Ventilator, für Stufenlose Drehzahlsteuerung) - Elektro- Lufterhitzer (optional) (bei Ansaugtemperatur unter 5°C) - Leitungsnetz mit Brandschutzklappen (mit Stellmotoren) - Ausblasgitter Abluftanlage: - Ansauggitter - Ventilator (EC-Ventilator, für Stufenlose Drehzahlsteuerung) - Leitungsnetz mit Brandschutzklappen (mit Stellmotoren) - Ausblasgitter (zum Sperren- oder Gleisbereich)