See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: STU MUE: Leittechnische Integration der nachzurüstende DaGaVo an das ABB Procontrol P14 System
Beschreibung: STU MUE: Leittechnische Integration der nachzurüstende DaGaVo an das ABB Procontrol P14 System Im Rahmen des Projekts "RMHKW Stuttgart-Münster: Nachrüstung DaGaVo" sollen die Gasvorwärmer der zugehörigen Rauchgaswaschanlage (RWA) von Gasfeuerung auf Dampfbetrieb umgestellt werden. In jeder der drei Rauchgaswaschstraßen soll je ein Dampf-Gas-Vorwärmer (DaGaVo) als Ersatz für den bestehenden Gasbrenner nachgerüstet werden. Vorhandene Korrosionsprobleme in den Rauchgaswaschstraßen (im Bereich hinter der ersten Wärmeverschiebung bis zum Kamin) erfordern zudem eine zusätzliche Aufheizung der Rauchgase. Diese zusätzliche Aufheizung der Rauchgase wird durch den Einsatz von Wasser-Gas-Vorwärmern (WaGaVo) bzw. Rückkühlern realisiert. Die RWA wird durch das Procontrol P14-System der Firma ABB automatisiert und durch das 800xA System desselben Lieferanten bedient und überwacht. Die neuen DaGaVo und WaGaVo sollen dementsprechend in beide Systeme integriert werden, um die Funktionalität sowie einen sicheren und reibungslosen Betrieb der Rauchwaschstraßen zu gewährleisten. Das im Müllheizkraftwerk Stuttgart Münster eingesetzte P14-System ist eines der komplexesten leittechnische P14-Systeme der Firma ABB. Die meisten ABB P14-Komponenten im Anlagenbereich der RWA sind im Lifecycle Status obsolete. Dies bedeutet, dass der Hersteller keinen Support und auch keine Reparaturen dieser Komponenten mehr gewährleistet. Eine Aktualisierung sowohl der betroffenen Schränke als auch der Hardwarekomponenten ist zurzeit nicht geplant. Die nachzurüstende DaGaVos und WaGaVo müssen an des bisher verwendete VST-Fernbussystem (Systembus 1) integriert werden, siehe Abbildung 1 (Teil A00 Angebots- und Verfahrensbedingungen_LT Integration DaGaVo an ABB P14 System) Die neue DaGaVo haben eine Schnittstelle mit der Sammeldampfleitung des Kraftwerks. Das Anlagenbereich der Dampfleitung befindet sich allerdings in einem anderen VST-Fernbussystem als die RWA (Systembus2) ebenfalls mit einem großen Teil der Komponenten im Status obsolet. Beide Systembussen sind unabhängig voneinander umgesetzt und die dazugehörige Verteilerstationen befinden physikalisch in verschiedenen Gebäuden, welche durch die Nekartalstraße getrennt sind, siehe Abbildung 2. Die Integration der DaGaVos an das P14-System besagt die Herstellung eine Kommunikationsverbindung zwischen beiden Fernbussysteme. Die Schutzfunktionen der bestand Gasbrenner sind in dem vor über 30 Jahre abgekündigten Decontic-S System von ABB. Im Rahme des Rückbaus der bestand Gasbrenner, muss ein Teil dieses System zurück gebaut werden. Dies unter Betrachtung der Schutzfunktionen von anderen Anlagenbereichen, die über das System laufen und noch im Betrieb sind. Die Schutzfunktionen des neuen DaGaVos müssen in den Bussystem 2 neu umgesetzt werden, da das Decontic-S im Bussystem 1 nicht mehr zu verwenden ist. Für die Einbindung und Anlagenintegration ist des Weiteren erforderlich: • Klärung und Planung der Hardwareschnittstellen zur Integration in den P14 Schränke • Analyse der bestehenden P14 Steuer- und Regelfunktionen in Bezug auf den Wegfall von Anlagenteilen oder der Integration der DaGaVo und WaGaWo. Rückplanung der nicht mehr erforderlichen P14-Logik • Bereitstellung aller Datenpunkte und Anpassung von bestehenden Fließbildern sowie Erstellung von neuen Fließbildern zur Visualisierung im ABB 800xA • Einbau der neuen P14 Karten, Modifikation an bestehenden P14-Schränken an Geräten, die nicht im Status obsolete sind. • Anpassung der Funktionspläne in P14-Engineering gemäß Funktionsbeschreibung des Lieferanten der DaGaVo und WaGaWo. • Verkabelung innerhalb der Elektronikräume bis SVT-Schränke sowie Rangierung • Lieferung von P14 Steuer- und Regelgeräte sowie Eingabegeräte • Lieferung von Kabel zur Anbindung der Hardware-Schnittstellen • Inbetriebsetzen der gelieferten Systemkomponenten sowie Test der der Funktionsfähigkeit der Schränke und Geräte • Dokumentation: Datenblätter der neuen Hardware, angepasste Stromlauf- und Funktionspläne in P14-Engineering, Dokumentation des angepassten Schutzsystem, rote Einträge bei bestehende Anlage Dokumentation Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Vertrags für die Durchführung von der oben beschriebenen Leistung zum Ziel. Die Arbeiten sind im Rahmen der Revision der Rauchwaschstraßen durchzuführen. Die Revision der erste Rauchwaschstraße (W1) beginnend am 16.08.2025 bis voraussichtlich 26.09.2025. Die Revisionen der anderen Rauschwaschstraßen sind wie folgt geplant: • Beginnend am 11.04.2026 bis 27.05.2026 • Beginnend am 06.06.2026 bis 27.07.2026
Interne Kennung: EnBW-2025-0042
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen des Projekts "RMHKW Stuttgart-Münster: Nachrüstung DaGaVo" sollen die Gasvorwärmer der zugehörigen Rauchgaswaschanlage (RWA) von Gasfeuerung auf Dampfbetrieb umgestellt werden. In jeder der drei Rauchgaswaschstraßen soll je ein Dampf-Gas-Vorwärmer (DaGaVo) als Ersatz für den bestehenden Gasbrenner nachgerüstet werden. Vorhandene Korrosionsprobleme in den Rauchgaswaschstraßen (im Bereich hinter der ersten Wärmeverschiebung bis zum Kamin) erfordern zudem eine zusätzliche Aufheizung der Rauchgase. Diese zusätzliche Aufheizung der Rauchgase wird durch den Einsatz von Wasser-Gas-Vorwärmern (WaGaVo) bzw. Rückkühlern realisiert. Die RWA wird durch das Procontrol P14-System der Firma ABB automatisiert und durch das 800xA System desselben Lieferanten bedient und überwacht. Die neuen DaGaVo und WaGaVo sollen dementsprechend in beide Systeme integriert werden, um die Funktionalität sowie einen sicheren und reibungslosen Betrieb der Rauchwaschstraßen zu gewährleisten. Das im Müllheizkraftwerk Stuttgart Münster eingesetzte P14-System ist eines der komplexesten leittechnische P14-Systeme der Firma ABB. Die meisten ABB P14-Komponenten im Anlagenbereich der RWA sind im Lifecycle Status obsolete. Dies bedeutet, dass der Hersteller keinen Support und auch keine Reparaturen dieser Komponenten mehr gewährleistet. Eine Aktualisierung sowohl der betroffenen Schränke als auch der Hardwarekomponenten ist zurzeit nicht geplant. Die nachzurüstende DaGaVos und WaGaVo müssen an des bisher verwendete VST-Fernbussystem (Systembus 1) integriert werden, siehe Abbildung 1 Die neue DaGaVo haben eine Schnittstelle mit der Sammeldampfleitung des Kraftwerks. Das Anlagenbereich der Dampfleitung befindet sich allerdings in einem anderen VST-Fernbussystem als die RWA (Systembus2) ebenfalls mit einem großen Teil der Komponenten im Status obsolet. Beide Systembussen sind unabhängig voneinander umgesetzt und die dazugehörige Verteilerstationen befinden physikalisch in verschiedenen Gebäuden, welche durch die Nekartalstraße getrennt sind, siehe Abbildung 2. Die Integration der DaGaVos an das P14-System besagt die Herstellung eine Kommunikationsverbindung zwischen beiden Fernbussysteme. Die Schutzfunktionen der bestand Gasbrenner sind in dem vor über 30 Jahre abgekündigten Decontic-S System von ABB. Im Rahme des Rückbaus der bestand Gasbrenner, muss ein Teil dieses System zurück gebaut werden. Dies unter Betrachtung der Schutzfunktionen von anderen Anlagenbereichen, die über das System laufen und noch im Betrieb sind. Die Schutzfunktionen des neuen DaGaVos müssen in den Bussystem 2 neu umgesetzt werden, da das Decontic-S im Bussystem 1 nicht mehr zu verwenden ist. Für die Einbindung und Anlagenintegration ist des Weiteren erforderlich: • Klärung und Planung der Hardwareschnittstellen zur Integration in den P14 Schränke • Analyse der bestehenden P14 Steuer- und Regelfunktionen in Bezug auf den Wegfall von Anlagenteilen oder der Integration der DaGaVo und WaGaWo. Rückplanung der nicht mehr erforderlichen P14-Logik • Bereitstellung aller Datenpunkte und Anpassung von bestehenden Fließbildern sowie Erstellung von neuen Fließbildern zur Visualisierung im ABB 800xA • Einbau der neuen P14 Karten, Modifikation an bestehenden P14-Schränken an Geräten, die nicht im Status obsolete sind. • Anpassung der Funktionspläne in P14-Engineering gemäß Funktionsbeschreibung des Lieferanten der DaGaVo und WaGaWo. • Verkabelung innerhalb der Elektronikräume bis SVT-Schränke sowie Rangierung • Lieferung von P14 Steuer- und Regelgeräte sowie Eingabegeräte • Lieferung von Kabel zur Anbindung der Hardware-Schnittstellen • Inbetriebsetzen der gelieferten Systemkomponenten sowie Test der der Funktionsfähigkeit der Schränke und Geräte • Dokumentation: Datenblätter der neuen Hardware, angepasste Stromlauf- und Funktionspläne in P14-Engineering, Dokumentation des angepassten Schutzsystem, rote Einträge bei bestehende Anlage Dokumentation Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Vertrags für die Durchführung von der oben beschriebenen Leistung zum Ziel. Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Vertrags für die Durchführung von der oben beschriebenen Leistung zum Ziel. Die Arbeiten sind im Rahmen der Revision der Rauchwaschstraßen durchzuführen. Die Revision der erste Rauchwaschstraße (W1) beginnend am 16.08.2025 bis voraussichtlich 26.09.2025. Die Revisionen der anderen Rauschwaschstraßen sind wie folgt geplant: • Beginnend am 11.04.2026 bis 27.05.2026 • Beginnend am 06.06.2026 bis 27.07.2026
Interne Kennung: LOT-0000