789242-2023 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt 587 TP 1: Aufstellung und Erprobung von Prüfkriterien, -anforderungen und -methoden für KI-Systeme in der Finanzwirtschaft (AICRIV-Finanz)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt 587 TP 1: Aufstellung und Erprobung von Prüfkriterien, -anforderungen und -methoden für KI-Systeme in der Finanzwirtschaft (AICRIV-Finanz)
Beschreibung: Das Projekt AICRIV-Finanz (P587 TP 1) dient der Aufstellung und Erprobung von Prüfkriterien, -anforderungen und -methoden für KI-Systeme aus dem Bereich der Finanzwirtschaft. Zum einen sollen hierbei zunächst Prüfkriterien und -anforderungen erarbeitet sowie entsprechende Prüfmethoden spezifiziert werden, welche anschließend anhand geeigneter Anwendungsfälle zu untersuchen sind. Zum anderen sollen auch geeignete Prüfwerkzeuge zur Überprüfung von KI-Algorithmen in der Finanzwirtschaft identifiziert und untersucht werden. Die Ziele der Analysen sind, den aktuellen Stand der Technik zur Überprüfbarkeit von KI-Systemen in der Finanzwirtschaft zu erfassen, offene Probleme bei der Anwendung von entsprechenden Prüfkriterien, -anforderungen und -methoden aufzuzeigen und fundierte Vorschläge für ebenjene zu entwickeln, um den vertrauenswürdigen und sicheren Einsatz von KI-Systemen und Werkzeugen zur Überprüfung von KI in der Finanzwirtschaft zu stärken.
Vorherige Bekanntmachung: 00631449-2023
Interne Kennung: P587 TP1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung