789280-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützung Unternehmensarchitektur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung Unternehmensarchitektur
BeschreibungExterne IT-Unterstützung für die Unternehmensarchitektur
Interne KennungFV15-25-0490-13-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fachgruppe Unternehmensarchitektur (FGUA) beschäftigt sich mit der Rentenversicherungsträger-übergreifenden Verzahnung der Unternehmensarchitektur und besteht aus Mitarbeitenden, der jeweiligen Rentenversicherungsträger. Zur Umsetzung der unterschiedlichen Anforderungen wird die EAM-Softwareplattform HOPEX genutzt. Ziel ist es, eine Plattform für alle Rentenversicherungsträger im Kontext der Unternehmensarchitektur einzusetzen, um vergleichbare Architekturen und dadurch Synergien auf unterschiedlichen Ebenen der IT-Architektur zu schaffen. Hierfür wird externe IT-Unterstützung von 3 Lösungsarchitekten für 4 Jahre (2026 - 2029) für insgesamt 1200 Tage benötigt.
Interne KennungLOT-0000