789307-2023 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post : LV 102 Erd- und Kanalarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post : LV 102 Erd- und Kanalarbeiten
Beschreibung: Am Lindenplatz 7 in 83707 Bad Wiessee, Flur-Nr.: 121, wird der Gasthof zur Post saniert, umgebaut und erweitert. Dieser besteht aus einem 1864 errichteten, denkmalgeschützten Hauptbaukörper, dessen westlicher Teil 1990 neu errichtet wurde. Südlich dieses Hauptbaukörpers befindet sich ein Zwischenbau, sowie ein Saalgebäude. Geplant ist der Abbruch des Zwischenbaus und des Saals, sowie deren Neuerrichtung in verkleinerter Form. Über dem Saal entstehen sechs Personalwohnungen. Der nördliche Hauptbaukörper wird saniert und umgebaut. Bereiche des nördlichen Hauptbaukörpers müssen unterfangen werden. Die Baugrube für den Neubau wird mit einer Spundwand gesichert. Der Neubau wird auf Mikopfählen gegründet.
Interne Kennung: LV 102
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112100 Grabenaushub, 45112200 Bodenabtrag, 45112400 Aushubarbeiten, 45112410 Aushub von Gräbern, 45112420 Fundamentaushub
5. Los
Los: LOT-0001