78938-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Diagnostische Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitale Pathologie
Referenznummer der Bekanntmachung: SC4-2022-0777
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33124130 Diagnostische Ausstattung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KöR hat einen Auftrag über die Anschaffung und Integration von Pathologiescannern und weiteren Geräten und Leistungen im Rahmen der Digitalisierung des Instituts für Pathologie der Universitätsmedizin Mainz vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33100000 Medizinische Geräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Pathologie der Universitätsmedizin Mainz (im Folgenden: UM) dient sowohl der Krankenversorgung als auch der Forschung und Lehre in der Universitätsmedizin und versorgt auch weitere insbesondere regionale klinische und ambulante Einsender. Es werden dabei täglich oft mehr als 200 Patientenfälle bearbeitet und zwischen 800 - 1000 Paraffinblöcke hergestellt. Zusammen mit immunhistochemischen Färbungen werden dabei täglich bis zu 1500 Schnittpräparate bzw. zytologische Präparate erzeugt, welche auf Standard-Glas-Objektträgern (OT) für die lichtmikroskopische Begutachtung zur Verfügung stehen. Dabei sind 35 diagnostische Befundarbeitsplätze (ärztliches und nichtärztliches Personal) zu berücksichtigen.
Gegenstand dieser Ausschreibung war:
- die Lieferung von Pathologiescannern (fünf große Scanner sowie ein kleiner Tischscanner) und einer Viewer-Software;
- Aufbau, Installation, Einbindung der Scanner in das Netzwerk bzw. Anbindung an Server und Einweisung vor Ort
- die Lieferung haptischer Eingabegeräte für voraussichtlich 35 Befundarbeitsplätze als Eventualposition;
- die Installation und Lizensierung eines Image Management System (IMS);
- die Anbindung der Lösung an das bestehende Laborinformationssystem (LIS) PathoPro der ifms GmbH;
- die Vornahme von Wartung und Updates im Hinblick auf die Bediensoftware;
- das Abhalten von Anwenderschulungen im Umgang mit der Lösung.