789437-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Los 4 - NIR-Dauerstrichlaser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 4 - NIR-Dauerstrichlaser
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V. Jena beabsichtigt, ein kontinuierlich abstimmbares, fasergekoppeltes Lasersystem im Wellenlängenbereich von mind. 1520 bis 1620 nm anzuschaffen. Das System soll zur Realisierung hochauflösender Spektroskopie- und Messtechniken sowie zur Untersuchung von Materialeigenschaften im nahen Infrarot einge-setzt werden. Hohe Wellenlängengenauigkeit, schmalbandige Spektralbreite und moden-sprungfreie Wellenlängenverstimmung sind dabei essenziell.
Interne Kennung01.25.O.04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0001