7895-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wasserstoff – Beschaffung einer Wasserstofferzeugungs- und Betankungsanlage für brennstoffzellenbetriebene Züge, Standort Mühldorf am Inn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Wasserstofferzeugungs- und Betankungsanlage für brennstoffzellenbetriebene Züge, Standort Mühldorf am Inn
BeschreibungMit der Ausschreibung des Linienverkehrs in Mühldorf am Inn von Mühldorf nach Burghausen ist die Anforderung des Verkehrsträgers gestellt worden, drei dieselbetriebene Triebfahrzeuge durch sog. Wasserstoff-Triebfahrzeuge (HEMU) abzulösen. Hierfür sollen zum Weiterbetrieb der bisherigen Fahrleistung im Linienverkehr Mühldorf am Inn drei HEMU des Typs Siemens Mireo Plus H eingesetzt werden. Ziel des Projektes ist die Errichtung und Inbetriebnahme sowie Service- und Wartungsleistungen einer Wasserstoff-Betankungsanlage zur Versorgung der drei HEMU für die DB Energie GmbH (nachfolgend als Auftraggeber kurz AG bezeichnet) als zukünftiger Betreiber der Betankungsanlage. Dafür wurde der o.g. Standort als der verkehrs- und betriebstechnisch bestmögliche ermittelt. Das Gleis 423 soll zur eingleisigen Betankung genutzt werden und ist für die Aufstellung der Dispenser vorgesehen. Die Versorgung der Tankstelle soll vollständig durch eine Vor-Ort-Erzeugung mittels Wasser-Elektrolyse erfolgen. Eine Containerlösung wird grundsätzlich präferiert. Im Rahmen eines vom AG vorbereiteten Umbaus der elektrischen Energieversorgung wird ein entsprechend dimensionierter Stromanschluss vorbereitet.
Interne Kennung25FEA82471
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42980000 Gaserzeuger, 44612200 Gastanks, 45223720 Bau von Tankstellen, 45254200 Bauarbeiten für Produktionsanlagen
5. Los
LosLOT-0001