789572-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften in 10117, 10785, 13086 und 14195 Berlin Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin (Vergabenummer VOEK 023-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften in 10117, 10785, 13086 und 14195 Berlin Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin (Vergabenummer VOEK 023-25)
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen für verschiedene Dienstliegenschaften in 10117, 10785, 13086 und 14195 Berlin
Interne KennungVOEK 023-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein Bürogebäude, das entsprechend den Anforderungen des Nutzers hergerichtet wurde. Das Objekt hat eine Grundfläche von 6.971,55 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 1.164.876,44 m².
Interne KennungVOEK 023-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.12.2029 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.12.2031).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungDie Gesamtfußbodenreinigungsfläche der Dienstliegenschaft Kandinsky Haus in Berlin beträgt ca. 2.273 m² für Unterhaltsreinigung. Die Liegenschaft umfasst zwei Etagen (Erd- und 1. Obergeschoss). Das Objekt hat eine Grundfläche von 2.273,96 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 47.124,32 m².
Interne KennungVOEK 023-25 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhalts- und Glasreinigung
BeschreibungDie Liegenschaft umfasst fünf Gebäude. Ein villenähnliches Hauptgebäude (Haus 1), zwei Verwaltungsgebäuden (Haus 2 und Haus 4) mit ausschließlich dienstlicher Nutzung, einem Wohn- und Verwaltungsbau (Haus 3) mit einer Mischnutzung (Wohnungen und Verwaltung) sowie einem Garagengebäude. Alle vier Häuser verfügen über jeweils ein Erd- (bzw. Sockelgeschoss [Haus 1]), 1. OG und Dachgeschoss. Zu reinigen sind die Treppenhäuser Haus 1 (Nebeneingang) und Haus 3. Das Objekt hat eine Grundfläche der Unterhaltsreinigung von 131,10 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 5.777,47 m². Das Objekt hat eine Grundfläche der Glasreinigung von 8,43 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 16,86 m² (einseitig gemessen, beid- und teilw. vierseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 023-25 Los 3
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.12.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.12.2032).
LosLOT-0004
TitelLos 4: Glasreinigung
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein Bürogebäude, das entsprechend den Anforderungen des Nutzers umgebaut und hergerichtet wurde. Das Objekt hat eine Grundfläche von 2.183,76 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 4.367,52 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 023-25 Los 4
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.03.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.03.2032).
LosLOT-0005
TitelLos 5: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein Bürogebäude, das entsprechend den Anforderungen des Nutzers umgebaut und hergerichtet wurde. Das Objekt hat eine Grundfläche von 986,80 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 87.123,24 m².
Interne KennungVOEK 023-25 Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6: Glasreinigung
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein Bürogebäude, das entsprechend den Anforderungen des Nutzers umgebaut und hergerichtet wurde. Das Objekt hat eine Grundfläche von 210,05 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 420,10 m² (einseitig gemessen, einseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 023-25 Los 6