789592-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BTA Lph5+6 BW12Ü (Porphyrkuppentunnel)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBTA Lph5+6 BW12Ü (Porphyrkuppentunnel)
BeschreibungBTA Lph5+6 BW12Ü (Porphyrkuppentunnel)
Interne KennungA422350405
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie BAB A143 (Westumfahrung Halle) ist ein Verkehrsprojekt Deutsche Einheit (VDE Nr. 13). Sie verbindet die beiden Bundesautobahnen A38 im Süden und die bereits fer-tiggestellte A14 im Norden und schließt den Autobahnring um Halle. Gegenstand des vorliegenden Vertrages ist das Bauwerk BW12Ü, Landschaftstunnel Porphyrkuppen einschl. einer Abluftzentrale und der betriebstechnischen Ausstattung sowie die anschließenden Schutzwände. Im Bauwerksbereich des Tunnels ist die A 143 von Süden her in einer Klothoide mit A = 700 m trassiert. Ab Bau-km 17+879,402 verläuft die Trasse in einer Geraden. Die Fahrbahnen verlaufen im Grundriss parallel. Die zulässige Höchstgeschwindigkeit ist auf 80 km/h, auf einer Länge von 700 m, für den Richtungsverkehr festgelegt. Bei Bau-km 18+061 ist ein Wirtschaftsweg zu überführen. Der Tunnel befindet sich aktuell in der Rohbauphase. Die Leistungen der Technischen Ausrüstung HOAI §55, Lph 3 sind erbracht und der Betriebstechnische Entwurf befin-det sich aktuell in der Genehmigungsphase. Die Rohbauplanung ist mit dem Betriebs-technischen Entwurf umfassend abgestimmt. Als Planungsgrundlage ist die derzeit gültige RABT in Verbindung mit dem vorliegen-den und genehmigten RAB-ING Entwurf zu verwenden. Vergeben werden die Leistun-gen der Technischen Ausrüstung nach HOAI §55, Lph 5 und 6 sowie Besondere Leis-tungen. Die Leistungen der Technischen Ausrüstung nach HOAI §55 unterteilen sich in Fern-meldetechnik, Lüftung, Starkstrom, Messtechnik und Automatisation. Die Besonderen Leistungen umfassen Stromlaufpläne, die Wartungsplanung sowie deren Ausschreibung und CFD-Simulationen.
Interne KennungLOT-0000