789600-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernmeldetechnische Geräte – VoIP-TK-System in Verbindung mit Schwesternrufanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVoIP-TK-System in Verbindung mit Schwesternrufanlagen
BeschreibungDie Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH betreibt an 3 Standorten TK-Anlagen auf Basis von MXOne bzw. HiPath 4000, die modernisiert und auf ein zentrales, georedundant aufgebautes und über drei Standorte verteiltes VoIP-TK-System mit ca. 700 Nutzern unter Schaffung eines eineindeutigen Rufnummernplans konsolidiert werden soll. Dabei wird die Architektur so umgestellt, dass ein SBC-Cluster und ein Notausstieg an drei Standorten in PAP-Struktur errichtet wird. Zudem sind diverse zentrale Applikationen wie UC, Alarmierung und DECT (170 Basisstationen mit TDM oder DECT-over-IP und 320 DECT-Telefone) zur Anschaffung vorgesehen. Teilweise werden IP-Telefone (320 Stück) und teilweise IP-/UC-Clients (30 Stück) benötigt. Die Schwesternrufanlagen werden auf 25 Stationen erneuert und mit dem zentralen Alarmmanagement kombiniert. Zusätzlich werden ein Software-Support für 60 Monate als Kaufposition und ein Servicevertrag mit monatlichen Kosten für die Laufzeit von 60 Monaten ausgeschrieben.
Interne KennungTK-01713-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAlle interessierten Unternehmen haben die Möglichkeit, ein Angebot abzugeben
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32522000 Fernmeldetechnische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35121700 Alarmsysteme
5. Los
LosLOT-0001