789774-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen – Grundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an den Schleusenanlagen Geisling und Straubing Los 1-M: Maschinenbau und Antriebstechnik Los 2-E: Elektro- und Steuerungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an den Schleusenanlagen Geisling und Straubing Los 1-M: Maschinenbau und Antriebstechnik Los 2-E: Elektro- und Steuerungstechnik
BeschreibungGrundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an den Schleusenanlagen Geisling und Straubing + Die Beschreibung für den Maschinenbau ist unter Los 1-M: Maschinenbau und Antriebstechnik + Die Beschreibung für die Elektrotechnik ist unter Los 2-E: Elektro- und Steuerungstechnik
Interne Kennung2025-811-FMS009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248000 Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an den Schleusenanlagen Geisling und Straubing Los 1-M: Maschinenbau und Antriebstechnik
BeschreibungLos 1: - Erstellen der Berechnungen und rechnerischen Nachweise für die Antriebskräfte der Stemmtorantriebe - Berechnung und Auslegung der hydraulischen Antriebsaggregate anhand der durchgeführten Antriebskräfte Berechnung - Demontage und der vier bestehenden Stemmtorzylinder an der SSA Geisling inklusive Anbauteile nach Bauablaufplan. - Demontage und Entsorgung der vorhandenen Antriebsaggregate inklusive der Verrohrung - Lagerwechsel am Lagerbock der Stemmtorzylinder - Projektierung und Herstellung der vier Stemmtorzylinder nach Vorbild der Bestandszeichnung - Projektierung und Herstellung neuer Antriebsaggregate nach durchgeführter Berechnung - Besichtigungen inklusive Funktionstests der neugebauten Hydraulikzylinder und Hydraulikaggregate im Werk des AN - Lieferung und betriebsbereite Montage der vier neuen Antriebsaggregate nach Bauablaufplan inklusive Verkabelung bis Schaltschrank - Nachrüsten des 3-fach WMS im Bestandsersatzzylinder mit einhergehender Aufbereitung und Instandsetzung der ausgebauten Bestandszylinder - Ausbesserungsarbeiten der Beschichtung an den vier Kardanrahmen in den Antriebsgruben der Stemmtorzylinder an OH und UH nach Stahlwasserbaunorm - Lieferung und betriebsbereite Montage der vier neugebauten Torzylinder nach Bauablaufplan in-klusive Verkabelung bis Schaltschrank im Antriebshaus - Neuverlegung der kompletten Hydraulikverrohrung - Inbetriebnahme Hydraulikaggregate - Inbetriebnahme der Stemmtorzylinder - Inbetriebnahme und Überprüfung der Funktion der 3-fach WMS der vier eingebauten Stemmtorzylinder - Lieferung eines Ersatzteilpakets - Erstellen der Berechnungen und rechnerischen Nachweise für die Antriebskräfte der Stoßschutz-Schranke und Bremszylinder - Demontage des Schrankenzylinders inklusive der Hydraulikverrohrung - Demontage des Bremszylinders inklusive der Hydraulikverrohrung - Demontage der hydraulischen Seilkopfverriegelung inklusive des kompletten Rückbaus der Hydraulikverrohrung an der Schranke selbst - Ausbesserung des Korrosionsschutzes an der Schranke aufgrund des vorher genannten Rückbaus - Projektierung und Herstellung eines Schrankenzylinders nach Vorbild der Bestandszeichnung - Projektierung und Herstellung eines Bremszylinders nach Vorbild der Bestandszeichnung - Drahtprüfung des Stoßschutzseils nach DIN 3088 inklusive Bestimmung des Grades der Ablegereife und ggf. Neubeschaffung - Projektierung und Herstellung einer elektromechanischen Seilkopfverriegelung - Projektierung und Herstellung eines neuen mobilen Kompaktaggregat (KPA) nach durchgeführter Berechnung - Demontage der Lager von Kardanrahmen, Schrankendrehachse und Seilführung des Stoßschut-zes, Neubeschaffung und Wiedereinbau - Neuverlegung der kompletten Hydraulikverrohrung - Inbetriebnahme KPA - Inbetriebnahme des Schrankenzylinders inkl. WMS - Inbetriebnahme des Bremszylinders inkl. WMS - Demontage der vorhandenen Luftsprudelkompressoren und Beschaffung und Installation neuer Niederdruckverdichter nach Leistungsbeschreibung. - Instandsetzung der Ventiltechnik für die Luftsprudelanlage nach Leistungsbeschreibung - Erneuerung der Antriebe für die Stemmtorverriegelung und Aufbereitung der Verriegelungsmechanik nach Leistungsbeschreibung - Ertüchtigung der Grubenabdeckungen für die Antriebsgruben der Stemmtorzylinder nach Baubeschreibung - Neubeschaffung einer zentralen Schmiereinheit für Stemmtorlagerung inkl. Montage und IBS
Interne Kennung2025-811-FMS009 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen, 42124221 Teile für Hydraulikpumpenaggregate
LosLOT-0002
TitelGrundinstandsetzung von Maschinenbau und Elektrotechnik an den Schleusenanlagen Geisling und Straubing Los 2-E: Elektro- und Steuerungstechnik
BeschreibungLos 2: - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Hauptverteilung mit Notstromeinspeisung - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der neuen Zentralsteuerung - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der vier örtlichen Steuerungen für Tor- und ULV-Antriebe am OHL, OHR, UHL und UHR - Sämtliche Alt- und Neuanlagen (Schaltschränke) und Gebäude mit Nagetierschutz ausrüsten - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Schleusensteuerungs-Anbindung und Steuerung in bzw. an die Leitzentrale in Regensburg für die Fernsteuerung der Schleuse Straubing/Geisling - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Torpegeldifferenzmessungsanlagen und Planung und betriebsfertige Montage der Wegmesssysteme von den Toren und Verschlüssen - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Lichtsignalanlage und deren Steuerung - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage einer + maschinennahen Bedienung über insgesamt 9 Hängebedientafeln (HBT) an den örtlichen Schalt-schränken sowie einer + Bedienung über örtliche Steuerkästen (am UHR und OHR) - Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der elektrotechnischen Installations-Verteilungen und Ein-richtungen und Systeme (z.B.: Bremsen, Wägezellen, Steckdosenverteilerkästen, …) und der Kabellage und Kabeltragesysteme
Interne Kennung2025-811-FMS009 Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 45315100 Elektrotechnikinstallation