789850-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Schwimmhalle Rathenaustraße 5 in Frankfurt (Oder), Planungsleistungen Leistungsbild Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Schwimmhalle Rathenaustraße 5 in Frankfurt (Oder), Planungsleistungen Leistungsbild Technische Ausrüstung
BeschreibungSanierung der Schwimmhalle Rathenaustraße 5 in Frankfurt (Oder), Planungsleistungen Leistungsbild Technische Ausrüstung, Leistungsphasen 5 bis 8 bzw. 9 nach HOAI
Interne KennungPV-65-064-25_TNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Ergebnis des Teilnahmewettbewerbes im Verhandlungsverfahren nach VgV - Stufe 1 - werden die von der Vergabekommission ausgewählten Bewerber, die eine vollständige Bewerbung zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren nach VgV eingereicht hatten, zur Abgabe eines Angebotes - Stufe 2 - eingeladen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Schwimmhalle in der Rathenaustraße 5 in Frankfurt (Oder), Flur 88, Flurstück 127, wurde in den Jahren 1968-1969 errichtet. Es ist die einzige Schwimmhalle im Stadtgebiet und für den Schul- und Vereinssport die alleinige Möglichkeit zur Durchführung des Unterrichts und Trainings. Die Schwimmhalle nutzen jährlich etwa 80.000 Menschen, die Hälfte davon sind Besucher zum öffentlichen Baden, ca. 18.000 Schüler kommen zum Schulsport, der Rest fällt auf Vereinsnutzung und Sonstiges. Das Schwimmerbecken ist aus Stahlbeton, hat die Abmessung 25 x 12,5 m und ist im Kellergeschoss für Wartungs- und Reparaturzwecke weitgehend umgehbar. Der Beckenumgang fungiert als Kellerdecke. Der Beckenkopf wurde neu ausgebildet und in diesem Zusammenhang der Beckenumgang aus Stahlbeton erneuert. Seit diesem Zeitpunkt treten Undichtigkeiten am Beckenkopf auf, welche örtlich mittels Injektionsschaum und -harz mehrfach abgedichtet wurden. Die beim Ministerium für Bildung, Jugend und Sport (MBJS) beantragte Förderung soll im Wesentlichen für die Erneuerung der Schwimmbadtechnik sowie den Einzug einer Edelstahlwanne in das Schwimmerbecken verwendet werden. Planungsleistungen im Bereich Gebäude und Innenräume sowie Tragwerksplanung sind bereits vergeben.