2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grund- und Mittelschule des Marktes Bodenmais, Erweiterungsbau zum Aufbau einer Ganztagesschule, ELT
Beschreibung: Der Markt Bodenmais plant den Aufbau einer Ganztagesschule an der Grund- und Mittelschule. Aufgrund der begrenzten Raumkapazitäten der bestehenden Gebäude wird ein Erweiterungsbau am Standort der Grund- und Mittelschule erforderlich. Dazu wurde im Jahre 2024 eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben, auf deren Basis der Marktgemeinderat die weiteren Planungsschritte in die Wege geleitet hat. Gegenstand des Verhandlungsverfahrens sind Planungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung Abschnitt 2 Technische Ausrüstung - ELT § 55 Leistungsbild Technische Ausrüstung.
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Markt Bodenmais plant den Aufbau einer Ganztagesschule an der Grund- und Mittelschule. Aufgrund der begrenzten Raumkapazitäten der bestehenden Gebäude wird ein Erweiterungsbau am Standort der Grund- und Mittelschule erforderlich. Dazu wurde im Jahre 2024 eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben, auf deren Basis der Marktgemeinderat die weiteren Planungsschritte in die Wege geleitet hat. Gegenstand des Verhandlungsverfahrens sind Planungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung Abschnitt 2 Technische Ausrüstung - ELT § 55 Leistungsbild Technische Ausrüstung. Bodenmais ist ein Markt im niederbayerischen Landkreis Regen und Heilklimatischer Kurort. Es ist unter anderem bekannt durch sein Bergwerk und den Silberberg. Der Markt Bodenmais liegt tief im Bayerischen Wald, südwestlich am Fuße des Großen Arbers, dem höchsten Berg im Bayerischen Wald.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros