790086-2024 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten – Zoo Krefeld 3-Arten Warmhaus | Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZoo Krefeld 3-Arten Warmhaus | Estricharbeiten
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Errichtung eines neuen "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld in mehreren Bauphasen. Als Bauphase 1 soll der Neubau eines 3-Arten-Warmhauses einschließlich der Einfriedungen (Wände, Fundamente, etc.) von zwei übernetzten Freigehegen errichtet werden. In diesem Zusammenhang vergibt der Auftraggeber das Gewerk VE 376 - Estricharbeiten.
Interne KennungZKA_VE376
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber plant, das neue "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld zu errichten. Zukünftig sollen 20.000 m² der Gesamtfläche des Zoos - insgesamt 14 ha - für die Haltung von Gorillas, Schimpansen und Orang-Utans zur Verfügung stehen. Bislang waren es 0,5 ha der Zoofläche. Die Vision des Zoos Krefeld sieht eine Nutzung der Fläche ab der "Zoobrücke" vor, wo zukünftig Menschenaffen mit weiteren kleineren Affenarten leben sollen. Gemeinschaftshaltungen von Tieren werden - wann immer möglich - umgesetzt. Das Artenschutz-Zentrum soll durch mehrere Bauphasen realisiert werden. Als Bauphase 1 soll der Neubau eines 3-Arten-Warmhauses einschl. der Einfriedungen (Wände, Fundamente, etc.) von zwei übernetzten Freigehegen im Zoo Krefeld errichtet werden. Die Ausführung des 3-Arten-Warmhauses ist in Massivbauweise vorgesehen (Stahlbeton / Stahlbetondecken / Fertigteil-Betonplatten als Fassadenbekleidung). Gegenstand der Ausschreibung für die Estricharbeiten ist der Einbau von Zementestrichen auf einer Elastomer-Bitumen-Schweißbahn im Besucherbereich, einer Epoxidharzabdichtung in den verbleibenden Bereichen des Erdgeschosses und auf einer Trennlage im Obergeschoss für den Neubau eines 3-Arten-Warmhauses. Das Gebäude ist zweigeschossig mit Flachdächern ohne Unterkellerung geplant. Die Einzelheiten sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen zu entnehmen.