790239-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Herstellung und Lieferung einer Doppelklimakammer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung einer Doppelklimakammer
BeschreibungDer Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. (nachfolgend "Auftraggeber") beauftragt für ihr Fraunhofer-Institut für Holzforschung WKI, die Beschaffung einer Doppelklimakammer. Zu liefern ist eine Doppelklimakammer zur schnellen Bestimmung von wärme- und feuchtetechnischen Materialparametern (Wärme-, Massen- und Feuchteaustausch) an leichten, porösen Hybridmaterialien, insbesondere aus nachwachsenden Rohstoffen sowie zur Messung von VOCs (Volatile Organic Compounds, flüchtige organische Verbindungen).
Interne KennungPR729344
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fraunhofer-Gesellschaft mit Sitz in Deutschland ist die weltweit führende Organisation für anwendungsorientierte Forschung. Mit ihrer Fokussierung auf zukunftsrelevante Schlüsseltechnologien sowie auf die Verwertung der Ergebnisse in Wirtschaft und Industrie spielt sie eine zentrale Rolle im Innovationsprozess. Als Wegweiser und Impulsgeber für innovative Entwicklungen und wissenschaftliche Exzellenz wirkt sie mit an der Gestaltung unserer Gesellschaft und unserer Zukunft. Die 1949 gegründete Organisation betreibt in Deutschland derzeit 76 Institute und Forschungseinrichtungen. Etwa 30.800 Mitarbeitende, überwiegend mit natur- oder ingenieurwissenschaftlicher Ausbildung, erarbeiten das jährliche Forschungsvolumen von rund 3,0 Mrd. EUR. Davon fallen 2,6 Mrd. EUR auf den Bereich Vertragsforschung. Der Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. (nachfolgend "Auftraggeber") beauftragt für ihr Fraunhofer-Institut für Holzforschung WKI die Beschaffung einer Doppelklimakammer. Zu liefern ist eine Doppelklimakammer zur schnellen Bestimmung von wärme- und feuchtetechnischen Materialparametern (Wärme-, Massen- und Feuchteaustausch) an leichten, porösen Hybridmaterialien, insbesondere aus nachwachsenden Rohstoffen sowie zur Messung von VOCs (Volatile Organic Compounds, flüchtige organische Verbindungen).