790318-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesrat- Putz- und Stuckarbeiten (DIN 18350) VE 3-21.1 - Vergabe 859/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat- Putz- und Stuckarbeiten (DIN 18350) VE 3-21.1 - Vergabe 859/2025
BeschreibungBundesrat Anbau mit Besucherzentrum Putz- und Stuckarbeiten (DIN 18350) VE 3-21.1
Interne Kennung859/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Putz- und Stuckarbeiten (DIN 18350) VE 3-21.1 - Vergabe 859/2025
BeschreibungAuf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. 1. Art und Umfang der Leistung: ca. 12.500 m2 Innenputz aus Kalk-Zementputzmörtel auf Wänden, Stützen, Brüstungen ca. 920 m2 Innenputz als Deckenputz aus Kalk-Zementputzmörtel an Decken, Podesten, und Treppenlaufuntersichten ca. 670 m2 Dispersionsspachtel an Decken ca. 20m2 Brandschutzdeckenputz ca. 105 m2 Trockenputz auf Brüstungen jeweils incl. Vorarbeiten, Einbauteile 2. Ausführungsfristen: Beginn der Ausführung: 09/2025 Fertigstellung/Dauer: 09/2027 - Verbindliche Einzelfristen 3. Hinweis auf BNB-Zertifizierung Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen.
Menge0