790319-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung eines Solarfaltdaches über dem Regenüberlaufbecken Klärwerk Düsseldorf-Süd
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauliche Errichtung eines Solarfaltdaches in etwa 6 m Höhe über dem Regenüberlaufbecken Klärwerk Düsseldorf-Süd. Dazu werden Leichtbau-Solarmodule in Bahnen auf eine Stahlkonstruktion aufgespannt, die per Ziehharmonika-Prinzip je nach Bedarf ein (Schutzposition) - oder ausgefahren werden können. Diese Photovoltaikanlage wird sich über eine Fläche von circa 10.000 m² erstrecken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung