790429-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Fachplanung Tragwerksplanung, HOAI 2021 Paragraph 49ff, LPH 1-6 mit Besonderen Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Tragwerksplanung, HOAI 2021 Paragraph 49ff, LPH 1-6 mit Besonderen Leistungen
BeschreibungAusschreibung von Planungsleistungen, Leistungen nach dem Leistungsbild Fachplanung Tragwerksplanung LPH 1-6 mit Besonderen Leistungen, § 49ff HOAI 2021). Es wird der Neubau eines Sammlungszentrums, zur dauerhaften Aufbewahrung von Unterlagen und Objekten aus städtischen Kulturgebäuden, mit integrierten Büroflächen, geplant und umgesetzt. Der Flächenbedarf beläuft sich auf ca. 2350 m² (Länge ca. 61 m, Breite ca. 38,4 m), das Gebäude wird eingeschossig, mit Dachbegrünung, errichtet. Eine spätere Erweiterung Richtung Norden soll grundsätzlich möglich sein. Für die Planung der Ausstattung steht ein Depotplaner beratend zur Verfügung. Die bauliche Planung soll konservatorische Anforderungen, logistische Abläufe und langfristige Ziele des städtischen Kulturbetriebs berücksichtigen. Neben Depotflächen sind eine Anlieferzone mit Klima- bzw. Schmutzschleuse sowie ein Quarantänebereich vorzusehen.
Interne Kennung0761
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufe 1 mit den Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.